Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

09.08.2023 13:04 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Модернизацию Омского аэропорта обсудили в Красноярске в составе стратегии развития Сибири до 2035 года

Заместитель полпреда Анатолия Серышева принял участие в совещании по подготовке плана реализации Стратегии социально-экономического развития СФО. На встрече обсудили развитие научного потенциала Сибири и реализацию инфраструктурных проектов.

В Красноярске обсудили стратегию развитию Сибири до 2035 года. По поручению полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева в совещании под председательством министра экономического развития России Максима Орешкина принял участие заместитель полпреда Вадим Головко.

Заместитель полпреда отметил, что в современных геополитических условиях возрастает роль Сибири как стратегически значимого для страны макрорегиона. Ключевой задачей стратегии является создание условий для повышения конкурентоспособности экономики сибирских регионов. Это обеспечит их устойчивый экономический рост. Для этого необходимо эффективно использовать имеющийся ресурсный, научный и кадровый потенциал, а также выгодное географическое положение округа.

Подробнее участники совещания остановились на научном потенциале Сибири. Озвучены планы по строительству Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов», в шести городах округа возводятся университетские кампусы, запущена программа полного инновационного цикла «Чистый уголь – зеленый Кузбасс».

Также представители сибирских регионов поделились ближайшими планами по реализации крупных инфраструктурных объектов: строительство обхода Кемерово, модернизация аэропортов, в том числе в Омске, и строительство нового аэровокзала «Шерегеш».

На совещании обозначили и новый подход для привлечения частных инвестиций в экономику регионов — кластерный. Предусмотрено восемь кластеров, отражающих стратегически важные для сибирских регионов направления развития, в том числе строительство крупных промышленных объектов, которые обеспечат дополнительные рабочие места.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5