Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

21.08.2023 06:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 18.08.2023 г.

Спешит в деревню праздник на колёсах

Благодаря национальному проекту «Культура» и региональной программе «Культурная среда» в Омской области уже приобретено и направлено в районы 24 автоклуба, стоимость одного около 5 млн рублей.

Транспортное средство оснащено выдвижной сценой, световым и звуковым оборудованием, киноустановкой. Каждый автоклуб позволяет проводить концерты, развлекательные программы для детей и взрослых, показывать кино. Здесь имеется отсек для перевозки реквизита и книг для библиотечного обслуживания, автомобиль превращается в сцену за час. Помимо прочего, автоклуб обладает высокой проходимостью.

Передвижной многофункциональный центр появился в Муромцевском культурно-досуговом центре «Альтернатива» в сентябре 2021 года.

В конце прошлого года специалисты КДЦ «Альтернатива», рассказывая о своей работе, приняли участие в областном конкурсе видеофильмов о деятельности автоклуба. В фильме показано как во многих населенных пунктах проводились концертные и игровые программы, дни села и различные мероприятия. Над фильмом работали: автор сценария, заведующая автоклубом Нина Лазарева, режиссер Юлия Павлова, видеооператоры и режиссеры монтажа Дмитрий Сытенко и Юрий Волков. По итогам конкурса коллектив был награжден дипломом III степени в номинации «Передвижное учреждение культуры».

Специалисты КДЦ «Альтернатива» стараются использовать весь арсенал возможностей передвижного клуба. В деревне Сперановка в преддверии Дня семьи, любви и верности был организован показ культового советского фильма «Любовь и голуби». В детском парке «Звездный» (микрорайон Сельхозтехника) в день Ивана Купалы состоялась выездная игровая программа для детей, посвященная этому празднику.

В деревне Курнёво специалисты Межпоселенческой библиотеки имени М.А. Ульянова и КДЦ «Альтернатива», а также Мысовского СДК на базе автоклуба выступили с концертной программой «Музыка лета».

За непродолжительное время специалистами КДЦ «Альтернатива» было осуществлено 24 выезда в населенные пункты Муромцевского района, мероприятия посетили 1 0438 человек.

Ярким примером значимости национального проекта, а именно использование передвижных учреждений культуры для жителей малых населённых пунктов служит коллективное письмо от жителей деревни Курнёво Мысовского сельского поселения.

«Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Знамя труда». Пишу вам по просьбе жителей д. Курнёво.

20 июля в нашей деревне прошёл настоящий праздник – праздник души, доброты, дружбы, единения. У нас состоялся концерт «Музыка лета», который организовали артисты районного Дома культуры «Альтернатива», Мысовского ДК. Это действительно было настоящее шоу для нашей маленькой деревни, в ней всего 14 жителей.

Огромное спасибо от всего сердца артистам Муромцевского районного Дома культуры «Альтернатива», нашим мысовчанам – вокальному ансамблю «Вкус жизни», танцевальному коллективу «Вечный треугольник». Мы получили заряд бодрости, позитива в такое непростое для всех время.

Спасибо главе администрации Сергею Юрьевичу Дмитриеву за внимание к нам.

Хочется обратиться ко всем участникам концерта. Дорогие артисты, низкий вам поклон! Счастья вам и вашим семьям, мирного неба над головой! С огромной радостью будем ждать ещё такого праздника.

Л.А. Коновалова и все жители д. Курнёво.»

Материал подготовил

Андрей Фролов.

Фото предоставлено

КДЦ «Альтернатива».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9