Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.08.2023 06:00 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30  от 04.08.2023 г.

КЛЮЧИ

Удивительно чиста, холодна и вкусна водица в ключах озера Безымянного! Пьёшь, и хоть ломит зубы, а еще хочется, особенно в эту июльскую жару! Алюминиевая кружка с зачерпнутой из ключей водой леденит руку, кажется невесомой и притягательной. Да это и понятно – в воде нет ни органических, ни механических примесей. Они — эти примеси – в речной воде, с которой мы «дружим» всю свою жизнь. Вода в ключах слегка отдаёт блёклой голубизной, или это мне показалось? В тот солнечный день, возможно, это играли блики по верху воды от его лучей.

Больших ключей два, и еще множество маленьких по всему озеру. Большие берут своё начало где-то из-под невысокого яра, редко поросшего столетними соснами и берёзами. Длиной и шириной они еще невелики. Глубиной также. Ключи питают своей водой это таёжное озерцо. Вода в нём прозрачна и холодна в любое время года. Нет на нём привычной для других озёр ряски, телореза, рдеста и т. п. В глухозимье ключи не дают погибнуть рыбе, обитающей в этом уникальном водоёме.

По периметру озера только жёлтые кувшинки с белой лилией: ожерельем они опоясывают его, создавая огромный водяной венок, от которого в солнечную погоду трудно отвести взгляд!

У ключей всегда тихо и таинственно. Это располагает к размышлениям. О чём думалось в тот июльский знойный вечерок? Конечно о них: о ключах, их тихой, незаметной на первый взгляд, но такой полезной громадной работе! А ещё тогда подумалось: какая вокруг красота — красота, которая равнодушна ко всему окружающему, и в частности, ко мне.

В тот, как потом оказалось, крайне испепеляющий всё и вся денёк лета, я набрал полную кружку ключевой водицы и с большим наслаждением, не спеша, смакуя, выпил её… Стало тихо-тихо, только слышен шелест стрекоз над озером, да крик журавлей где-то вдали. Вечернее покрывало не спеша, но настойчиво, укутывало всё. Невероятная эйфория охватила меня. Вдохнул я в грудь настоенного на хвое воздуха и громко закричал: «Бе-зы-мя-нное, я лю-блю те-бя!».

Помню, эхо вторило мне «А я лю-блю те-бя!» где-то на той стороне Серебряного рублика-озера, брошенного Богом в зелень муромцевских лесов. А это значит, что я ошибался!

Н. СЕДОВ,

р.п. Муромцево.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1