Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.08.2023 06:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30  от 04.08.2023 г.

Праздник удался

30 июля в Курганке прошёл День села. Как всегда, на празднике собрались не только жители села, но и его гости. Настроение у всех было радостное, приподнятое несмотря на пасмурную погоду и моросящий дождь. Перед началом концертной программы можно было купить ароматный шашлык или вкусную сладкую выпечку – заварные бисквитные пирожные, рулеты с маком, булочки, изготовленные поваром-кондитером Еленой Вяткиной, а также подовый хлеб, сырные лепёшки, сливовые и яблочные пироги Виктора Книппенберга. Гостей праздника встречала русская матрёшка с хлебом и солью. Приветственное слово было предоставлено главе Курганского сельского поселения С.М. Речкину, который поздравил земляков с праздником, пожелав им любить свой край, землю, дорожить ею и жить в своём селе, вкладывая свои силы в его процветание.

Ровно 180 лет назад наши предки пришли на курганскую землю из Смоленской губернии. В тяжком труде добывали они хлеб, радовались щедрому урожаю, старались сохранить эту землю для потомков. У самых истоков деревни были семьи Змейковых, Железниковых, Лазаревых, Пигущевых, Королёвых, Вяльцевых, Никитиных, Пучковых.

Открыла концертную программу Надежда Евдокимова песней «Малиновый звон». Много было танцевальных номеров, звучали стихи и поздравления, которые чередовались номинациями с вручением подарков и благодарственных писем. В номинации «Старейший житель села» уже несколько лет удерживает позицию Пётр Данилович Пучков, которому совсем недавно исполнилось 92 года. Громкими аплодисментами односельчане приветствовали супружескую пару Николая Александровича и Екатерину Афанасьевну Валдеевых, отметивших в этом году золотую свадьбу. Вот уже 50 лет они идут рука об руку и в горе и в радости. С пожеланиями счастья и здоровья им было вручено благодарственно письмо, ценный подарок и исполнен зажигательный испанский танец Еленой Тумановой.

В юбилейный для села год появился маленький житель – Маргарита Дурнова. Для неё был исполнен танец «Кукла» самой маленькой участницей – Софией Песковой.

Пока есть школа на селе — жить селу. Несмотря на то что наша школа совсем небольшая, она уютная. Со словами поздравлений к односельчанам обратилась педагог с большим стажем Светлана Анатольевна Баранова.

Также на празднике вспомнили тех, кто участвует в СВО: «Сегодня праздник, у всех хорошее настроение, а где-то далеко на границе нашей Родины рвутся снаряды, гибнут молодые ребята, тревожная ситуация в мире нарастает. Сейчас не время отсиживаться, делать вид, что ничего не происходит. Вместе мы сила!».

Самое малое, что мы могли сделать – это собрать гуманитарные посылки, отправить денежные переводы. Когда весь район начал плести маскировочные сети, наши земляки тоже не остались в стороне. Мы сплели большую сеть. Отдельная благодарность тем, кто в течение длительного времени откладывал личные дела, чтобы поспешить в клуб и сплести маскировочную сеть.

В этот день вспоминали и о людях, которые содержат личное подсобное хозяйство. Это, безусловно, настоящие труженики, благодаря чему они достойно обеспечивают жизнь своей семьи.

Так совпало, что в этом году исполняется 70 лет Курганской сельской библиотеке. На празднике звучали слова поздравления в связи с этим важным событием, глубокая благодарность за всё то, что библиотека делает для села. Библиотека – это прекрасное место, где мы встречаемся со знаниями, культурой, мы там не только знакомимся с лучшими книгами и новыми авторами, но и дополняем свой образовательный опыт. Нашей библиотеке желали успехов, процветания в настоящем и будущем.

Как юбиляры мы не остались без подарка. Комитет культуры подарил для СДК рабочий стол.

По мнению зрителей и участников, наш праздник удался, день провели все с хорошим настроением, зарядились позитивом, общением друг с другом. Огромная благодарность нашим гостям из Кондратьевского Дома культуры, которые дарили хорошее настроение и создавали праздничную атмосферу. Много номеров подготовили сами курганцы. Наш праздник не состоялся бы, если не поддержка наших предпринимателей: Сергея Аристотелевича Дядяева, Негмата Юнис Оглы Кулиева, а также администрации Курганского СП.

Светлана ЛАЗАРЕВА,

культорганизатор

Курганского СДК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3