Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

12.08.2023 06:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30  от 04.08.2023 г.

Путешествие в прошлое

Путешествия всегда помогают людям отвлечься от повседневной суеты, увидеть что-то новое и интересное, набраться положительных эмоций.

Муромцевский район крайне популярен у туристов. Многие едут сюда, чтобы увидеть уникальную природу, отдохнуть на озёрах, вдохнуть свежего таёжного воздуха. Но есть и те, кто готов совершить путешествие в прошлое.

Отправиться на несколько веков назад поможет центр русской традиционной культуры «Родники Сибирские». Основан он в декабре 2003 года и принимает гостей по сей день. Большую часть экспонатов, к которым можно прикасаться и брать в руки, приносят жители района. Одну из последних крупных этнографических коллекций подарила центру Татьяна Васильевна Сурина. Она передала «Родникам Сибирским» в пользование: самовар, ткацкий станок, турку XIX века, жернова и прочие экспонаты.

Рабочий коллектив центра активно работает с детьми, ветеранами, проводит мастер-классы, участвует в концертах и фестивалях, таких как «Слетье», «Большие Сибирские хороводы», которые проходят в Большеречье, и других. Однако сейчас их деятельность больше направлена на работу с туристами.

Уже много лет центр сотрудничает с омскими турфирмами, такими как «ОмскТур» и «Лягушка Путешественница».

Директор центра русской традиционной культуры Наталья Анатольевна Маркелова рассказывает:

- Мы с гостями работаем по программе «Знакомство с традицией» по народному календарю. Если приезжают туристы, которые уже были, стараемся подобрать для них новую программу. В неё входят игры, песни, хороводы, мастер-класс по изготовлению кукол, мы их стараемся подбирать к ближайшему празднику. В августе к нам приедет группа из села Сухое, её участники попросили провести программу, связанную с «Яблочным Спасом», так как будет этот праздник.

Когда вы посетите «Родники Сибирские», для вас проведут обзорную экскурсию по выставочному залу, который обустроен в стиле русской избы. Вы сможете вблизи рассмотреть этнографические предметы быта, создать своими руками кукол, поучаствовать в фотосессии в русском традиционном костюме и погрузиться в атмосферу того времени, с прослушиванием фольклорных песен, хороводами и играми.

По словам работников центра, туристы приходят сюда чаще, чем местные, и, что удивительно, ходят в основном молодые люди. Только за прошедшую неделю «Родники Сибирские» посетили более 200 человек.

«Недавно приезжала группа туристов из Омска, — вспоминает Наталья Александровна Басак. — Они ездили на озёра, потом приехали к нам. Девушки с удовольствием примерили костюмы, пофотографировались, поиграли с нами. Потом одна из них говорит: «Мне у вас так хорошо, так легко, даже не хочется снимать костюм! Наверное, это зов предков». Часто гости оставляют отзывы в нашей книге. Людям нравится. Все, кто к нам приезжает, остаются под впечатлением и потом рекомендуют нас».

Работает так называемое сарафанное радио, которое действует даже эффективнее, чем официальная реклама. Люди, побывавшие здесь, рассказывают своим друзьям и близким, те приезжают, советуют другим — и так до бесконечности.

Посещают наш район люди из разных уголков страны. Но не только русскоязычные группы туристов интересуются традиционной культурой нашего района. Часто стены центра встречают иностранных гостей. За годы туристической работы тут уже побывали гости из ближнего и дальнего зарубежья и даже с других континентов: американцы, корейцы, японцы, французы — и это далеко не полный список иностранных посетителей.

Муромцевский район удивителен и уникален. Природой, культурой и традициям, а главное людьми, которые это хранят с трепетной любовью.

Варвара ПРОКОПЕНКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5