Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

07.06.2023 06:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2023 г.

Любовь к книге с детства

Елена Андреевна Гуляева трудится заведующей городской библиотекой-филиалом № 30, расположенной в Сельхозтехнике, с момента ее открытия. А было это в далеком 1990 году. Общий стаж ее в профессии — 43 года, до этого 10 лет отработала в центральной библиотеке. В прошлом году филиал занял первое место по области среди городских библиотек.

В канун перестройки в микрорайоне Сельхозтехника, где Елена Андреевна жила, как раз построили и открывали новое здание библиотеки. Сын на тот момент пошел в первый класс, требовалось уделять больше внимания и заботы, поэтому она перевелась сюда, чтобы работа была поближе к дому.

«Я люблю свою профессию, проработала там, где хотела, и ни на какую другую ее бы не променяла. Что нравится? Книги и читатели, постоянное общение с ними», — говорит она. Из числа минусов или издержек профессии она отметила единственное — небольшую зарплату.

Елена, сколько помнит себя, всегда любила читать. Кроме того, в старших классах учителем русского и литературы была Нина Ивановна Евсеева. «У нее не любить литературу было нельзя», — улыбаясь, поясняет моя собеседница.

Вообще, в их многодетной семье было трепетное отношение к книге, практиковались вечерами семейные чтения: кто-то из старших читал, а младшенькая Лена с замиранием сердца слушала, порой даже не все понимая… Вспоминает, как бежала из библиотеки с книжкой и по пути останавливалась, чтобы хоть отрывок прочесть… Не случайно Елена, а также старшие сестры Тамара и Анна, племянница Лиля выбрали профессию библиотекаря. Любовь к книге у них с детства.

Многое за десятилетия поменялось, трансформировался подход к работе библиотекаря – Елене Андреевне, как и другим ее коллегам, пришлось осваивать компьютерные программы, готовить различные презентации и прочее. Веяние времени — молодежь предпочитает чтение в электронном варианте. Книги больше читают люди старшего поколения. Тем не менее, в их библиотеке на абонементе и в читальном зале насчитывается 1 160 читателей (по единой регистрационной картотеке – 700 пользователей). У взрослых популярна серия книг «Сибириада», спросом пользуются традиционно детективы, любовные романы, классика. Самые активные читатели из числа детей – это четвероклассник Толя Иванов и третьеклассница Карина Астанова.

Книжный фонд для такого количества читателей не особо большой, но выручают дарители (им отдельная благодарность!), также книгообмен с Петропавловской библиотекой и с центральной.

Совместно с соцзащитой на базе библиотеки проводятся увлекательные занятия клуба «Дожить до ста» для пожилых людей. Все эти годы плечом к плечу с Е. Гуляевой трудится здесь библиотекарем Елена Ивановна Васильева — они дополняют друг друга, стали уже больше, чем просто коллеги. Скоро лето, а значит юных посетителей библиотеки прибавится. «Мы за ребятишек из нашей округи спокойны, — говорят библиотекари. – Они с удовольствием заглядывают сюда, чтобы пообщаться, поиграть и, конечно, прочитать, узнать что-то новое для себя. В каникулы библиотека — это место, где ребята встречаются. Общаться же все равно надо!.. Жаль, что сейчас внеклассное чтение в школах убрали. Но в нашем поселке ребятишки знают, что такое библиотека, и они ее любят. Поэтому мы за них спокойны».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28