Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

05.06.2023 06:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2023 г.

Судьба привела в библиотеку

В следующем году отметит 45-летие с начала работы в библиотеке села Бергамак Наталия Павловна Спиридонова.

Она уроженка Колосовского района. Отец работал шофёром, мать – учителем, в семье росло четверо детей. Будучи вторым ребёнком, Наталия вместе со старшей сестрой во многом помогали родителям по хозяйству. После школы она мечтала связать свою профессиональную деятельность с юридической специальностью. Для поступления в юридический институт требовалось два года стажа, и Наталия Павловна решилась пойти учиться на завод, параллельно приобретая рабочую специальность, где чередовались дни теории и практики. После двух лет обучения и работы на заводе она стала токарем-револьверщиком III разряда. Там же она входила в состав ДНД (советская добровольная организация, оказывающая помощь правоохранительным органам в охране общественного порядка). Этот этап жизни Наталии Павловны изменил её желание учиться в юридическом институте – не захотела работать в этой сфере.

Судьба привела ее в библиотечную профессию. И это также неслучайно: Наталия Павловна всегда любила читать. После окончания Омского библиотечного техникума в 1979 году она по распределению попала в Муромцевский район. Как специалисту с красным дипломом, ей предложили работу в центральной библиотеке в райцентре, но она отказалась — мечтала жить и работать в живописном месте, чтобы непременно была рядом речка. И выбор был сделан в пользу старинного села Бергамак. Здесь она вышла замуж, воспитали с мужем двух замечательных дочерей, которые живут и работают в поселке Береговой Омской области.

Работа в библиотеке для Наталии Павловны стала любимым делом всей жизни. Благодаря ее заботе и умению найти подход к людям в библиотеку приходят и совсем юные, и пожилые читатели.

Отдохнуть от суеты, получить заряд бодрости и спокойствия одновременно ей помогают походы в лес за ягодами и грибами; не единожды она ходила и в урман, а до него около 10 км. Если сказать о мечтах Наталии Павловны, то это поездка на родину предков – в Беларусь и составление родословной. Пожелаем ей осуществления желаний и дальнейшей плодотворной работы.

За добросовестный многолетний труд и преданность профессии Н.П. Спиридонова награждена почетными грамотами и благодарственными письмами администрации района, Комитета культуры, почетной грамотой Министерства культуры Омской области. В 2012 году имя Наталии Павловны было занесено на районную Доску почета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56