Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

04.06.2023 06:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2023 г.

О выбранной профессии ни разу не пожалела

Библиотекарь Лидия Алексеевна Гривкина четвертый год трудится в отделе комплектования и обработки документов межпоселенческой библиотеки им. М.А. Ульянова. А до этого 40 лет отработала на детском абонементе. Как она шутит, таким образом совмещала свою любовь к детям и любовь к книге.

Лидия родом из Муромцево, здесь окончила школу. Сколько себя помнит, всегда любила читать. А еще ей очень нравилось заниматься с маленькими детьми. Поэтому после школы встал выбор: поступать учиться в пединститут на воспитателя или в техникум на библиотекаря. Она выбрала второе, о чем ни разу не пожалела.

Успешно окончила библиотечный техникум в Омске, три года поработала в сельской библиотеке в Курганке, тут вышла замуж, а потом с семьей вернулась в Муромцево.

С 1979 года Лидия Алексеевна стала работать в детской библиотеке (в читальном зале), творчески совмещая любовь к детям и к книге. Рассказывает об этом периоде работы протяженностью в сорок лет, а у самой огонек горит в глазах. Ведь эта работа не ограничивалась лишь учетом и выдачей книг. Дети спешили сюда со своими бедами и радостями, своими историями: вместе с Лидией Алексеевной уроки делали, картины и стенгазеты рисовали (что задавали в школе), какие-то поделки и подарки мастерили. Часть ее читателей привели уже своих детей к ней.

Сетует, что сейчас дети больше в компьютерах, телефонах заняты: идут два-три человека, а между собой не разговаривают – все в телефонах… Все-таки важно, считает она, чтобы в семьях читали вслух книги, обсуждали прочитанное — близкое, тесное общение родителей с детьми гаджет не заменит. Она и внуков своих приучает к чтению. У Лидии Алексеевны взрослые сын и дочь, обоим дала высшее образование.

Ушла было на пенсию, побыла немного, и снова на любимую работу. Вот уже четвертый год трудится в отделе комплектования и обработки документов, пока специалист в декрете. В отделе три человека, занимаются обработкой и подготовкой к передаче книг в другие библиотеки, много литературы через их руки проходит. Коллеги шутят, что в первую очередь она берется за детские книги – сказывается прежняя специфика работы. Она отмечает, что библиотечный фонд изменился: много стало познавательных книг, и они очень красочные, цветные – детям должно быть интересно. Для нее самой важно подержать в руках книгу, прочитать бумажный вариант.

За многолетний добросовестный труд, верность профессии Л.А. Гривкина неоднократно была отмечена почетными грамотами, благодарственными письмами, удостоена федеральной награды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60