Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

14.05.2023 06:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 05.05.2023 г.

Правовая игра для старшеклассников

В этом году избирательная система России отмечает свое 30-летие. С 1993 года по 2023 год выборы стали неотъемлемым событием общественно-политической жизни нашей страны. Выросло целое поколение граждан современной России, которые считают, что право избирать и быть избранным является важнейшим признаком суверенного государства и основополагающим конституционным правом каждого гражданина России.

Именно этому событию была посвящена правовая игра «Наш выбор — наше будущее!», которая прошла в Межпоселенческой библиотеке им. М.А. Ульянова 20 апреля. В игре приняли участие команды учащихся 10-х классов Муромцевской СОШ № 1 и Муромцевского лицея. Перед началом игры с напутственным словом к будущим избирателям выступил председатель территориальной избирательной комиссии по Муромцевскому району Сергей Петрович Булахов. Он отметил, что ребята стоят на пороге своего совершеннолетия. Это для каждого молодого человека время формирования жизненных принципов, время неуемной энергии и жажды свершений, но вместе с тем это новый этап пути, когда приходится учиться, работать, отстаивать свои взгляды, нести ответственность за свои поступки, участвовать в выборах в органы государственной власти России.

Командам необходимо было пройти испытания по избирательному праву и избирательному процессу, проявить свои знания в области законодательства о выборах в России. Игра получилась динамичной, захватывающей и очень интересной и для участников, и для организаторов мероприятия. Игроки проявили находчивость, смекалку, показав высокий уровень правовой и гражданской грамотности, достойно справились со всеми заданиями. По окончанию игры ребятам были вручены дипломы и памятные подарки от территориальной избирательной комиссии.

Благодарим школы и педагогов за подготовку участников правовой игры.

Зав. отделом информационной деятельности МБ им. М.А. Ульянова

Ольга СИМАКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9