Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

13.04.2023 06:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.03.2023 г.

Поэзии чарующие строки

Ежегодно 21 марта, в день весеннего равноденствия, отмечается Всемирный день поэзии. Праздник призван привлечь внимание не только к красоте поэтического слова, но и его значимости в жизни каждого человека, ведь оно способно вдохновлять, утешать, просветлять и соединять наши сердца. Смело можно сказать, что стихи в России больше, чем стихи…

Наша муромцевская земля не поскупилась и тоже подарила нам поэтов ярких и запоминающихся: Борис Алексеевич Дмитриев — в этом году ему исполнилось бы 100 лет со дня рождения, Нина Александровна Демидова, Александр Константинович и Владислав Константинович Овчиниковы, Александр Волков, Евдокия Андреевна Милютина, Зинаида Прокопьевна Свирина, Елена Валентиновна Чумакова (Кама) и многие другие.

В этот день в зале искусств Межпоселенческой библиотеки им. М.А. Ульянова в рамках клуба интересных встреч «Собеседник» состоялась творческая встреча «Поэзии чарующие строки». Участниками события стали милые талантливейшие женщины, чьи стихи пробуждают самые добрые и светлые чувства, призывают нас стать добрее, хранить в своём сердце надежду, веру, любовь.

Светлана Петровна Жиденова — заслуженный деятель культуры Омской области. Более тридцати пяти лет проработала актером и режиссером любительского и профессионального театров. Автор многих инсценировок и текстов песен к спектаклям для детей и юношества. Член Российского авторского общества. Стихи публиковались в омских литературно-художественных изданиях: антология произведений омских писателей «Годовые кольца», антология стихов омских деятелей театра «Зал взорвется возгласами «браво»!», журналах «Литературный Омск» и «Омская муза», а также на страницах районной газеты «Знамя труда».

Галина Викторовна Щипан — председатель комитета культуры администрации Муромцевского муниципального района. Как отмечает Галина Викторовна, природа – это символ жизни, красоты и гармонии. В неповторимости родной природы она черпает вдохновение, подмечая малейшие её изменения, а затем превращая их в стихотворные строки.

Дарья Щеглова — её поэзия пронизана благодарностью к родным и близким людям, к родной земле. Печаталась в газетах «Знамя труда», «Омский университет», «Класс», «Читалка» и других, в сборниках «Два поэта и прозаик», «Паром» в г. Омске, в коллективном сборнике муромцевских авторов «С милым краем дышу заодно».

Не оставили равнодушными зрителей искренние, идущие от сердца стихи Натальи Сергеевны Зайцевой. Наталья Сергеевна родилась и выросла в Петропавловке. Она убеждена, что это лучшее место на земле, каким может быть малая родина. Её стихи также вошли в сборник стихов муромцевских авторов «С милым краем дышу заодно».

Настоящая поэзия тревожит не только собственное сердце – она рождает ответные чувства у её почитателей. В большой поэтической копилке стихов муромцевских авторов живёт образ нашего современника – муромчанина, живущего болями и радостями своей малой родины, любящего свой край.

Если есть во мне что-то хорошее -

Это все от родимой земли,

От травы на рассвете не скошенной,

От вечерней дороги в пыли.

Если есть на душе что-то светлое,

Постарались родная река,

Небо тихое предрассветное

И весенние облака…

(Д. Щеглова)

Зав. отделом искусств МБ им. М.А. Ульянова Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31