Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

10.03.2023 15:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области торжественно откроют Год педагога и наставника

Тематический год объявлен Президентом страны Владимиром Путиным. В Омской области он стартует 13 марта.

В понедельник в Центре творческого развития и гуманитарного образования в рамках церемонии будет дан официальный старт главным региональным мероприятиям Года педагога и наставника, пройдет награждение педагогов благодарственными письмами Губернатора Омской области, победителей регионального конкурса творческих работ «Вместе с наставником».

Участниками большого праздничного действия станут победители и призеры областных этапов Всероссийских конкурсов профессионального мастерства, ветераны педагогического труда, лучшие педагоги и воспитатели области. Изюминкой церемонии станет творческий номер-поздравление от знаменитой омской педагогической династии Дубенских. В рамках открытия в центре творческого развития и гуманитарного образования будет работать интерактивная выставка «Образовательное пространство региона – педагогу, наставнику».

В Омской области утвержден план по проведению Года педагога и наставника, который состоит из трех разделов, включает 98 главных региональных мероприятий, а также мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения К.Д. Ушинского. В рамках Года в регионе запланировано проведение широкого спектра конкурсов профессионального мастерства, циклы показов отечественных фильмов, формирующих образ педагога и наставника, фотовыставки любимых учителей, конкурс видеосюжетов о педагогах, чествование ветеранов педагогического труда и образовательных организаций – юбиляров 2023 года. В планах также областной форум молодых педагогов, юбилейный XX педагогический марафон, съезд наставников и форум работников системы образования.

«Год педагога и наставника — не только праздничные мероприятия, посвященные педагогам. Это цикл мероприятий, связанных с чествованием ветеранов педагогического труда, педагогических династий, профессионалов. Это новые профессиональные конкурсы и возможности для развития», — подчеркнула первый заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова. Год педагога и наставника, который объявил Президент страны Владимир Путин – это событие для страны в целом, чтобы привлечь внимание к профессии, воздать должное уважение учителям и наставникам, повысить интерес молодежи к педагогике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5