Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

29.08.2022 12:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков подписал дорожную карту по развитию сотрудничества с регионом Армении

Губернатор Омского региона и глава Гегаркуникской области Карен Саргсян определили перспективные направления взаимодействия.

Глава региона Александр Бурков возглавил омскую делегацию в республику Армения. Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал о встрече губернатора с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Глава дружественного государства тогда отметил, что у Армении есть потребность в семенном фонде масличных, зерновых и зернобобовых культур.

Сегодня Александр Бурков и Карен Саргсян подписали план совместных мероприятий в сфере сельского хозяйства на ближайшие два года. Документ включает организацию испытаний сортов сельскохозяйственных культур омской селекции в климатических условиях Армении, поставки сельскохозяйственной техники и комплектующих для аграриев Гегаркуникской области, а также совместную кооперацию в сельскохозяйственном машиностроении.

Также сегодня в Гегаркуникской области дали старт еще одному большому сотрудничеству в гуманитарной сфере. Ректор Омского педуниверситете Иван Кротт подписал соглашение с коллегой из Гаварского государственного университета Рузанной Акопян.

«Вчера на встрече омской делегации в Правительстве Армении премьер-министр Никол Пашинян говорил, что наши намерения развивать российско-армянские отношения должны в ближайшее время трансформироваться в конкретные шаги и цифры. Сегодня мы вступаем в активную фазу сотрудничества с регионами Армении — в Гегаркуникской области вместе с главой региона мы обсудили, что будем делать и какие предприятия подключать. Речь идёт в том числе о совместных высокотехнологичных проектах и научных разработках. Ключевая цель этой работы — увеличить товарооборот между Омской областью и Арменией. И мы уже видим положительную динамику по этому году. Я думаю, в ближайшие годы мы значительно расширим номенклатуру поставок как из Армении, так и из Омской области», — отметил Александр Бурков.

Добавим, этот двухдневная рабочая поездка омской делегации в Армению — ответный визит. В январе текущего года Омск посетил губернатор Гегаркуникской области Карен Саргсян. Армянская делегация побывала на омском экспериментальном заводе и посетила аграрный научный центр. Итогом нынешнего визита стало решение о том, что глава Карен Саргсян будет координировать сотрудничество Омской области со всеми регионами Армении.

«Соглашение о сотрудничестве между нашими областями было подписано в 2016 году. Мы с губернатором хотели продолжить это дело. Результатом стала дорожная карта, в которой мы обозначили перспективные направления, а также конкретные мероприятия и сроки», — отметил губернатор Гегаркуникской области.

Во время визита омская делегация во главе с Александром Бурковым посетила предприятие по разведению мальков и переработке севанской и радужной форели «Севани Ишхан», строящуюся солнечную электростанцию мощностью 5 МВт и строительство тепличной фермы стоимостью 9 млн долларов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2