Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

25.08.2022 12:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 19.08.2022 г.

Спорт – стимул развития

В прошлую пятницу, 12 августа, село Моховой Привал принимало гостей. Два дня здесь было оживлённо, звучала музыка, а сельские улицы были переполнены автомобилями из района и области. Ещё на въезде в село приезжающих спортсменов и гостей районного спортивно-культурного фестиваля «Королева спорта «Моховой Привал-2022» встречали гостеприимные хозяева и предлагали отведать выпечку моховских хозяюшек.

Обновлённая площадь возле сельского Дома культуры и спортивные площадки рядом с ним были переполнены спортсменами, приехавшими побороться за чемпионские титулы в индивидуальных и командных состязаниях. Ещё до начала состязаний в торговых рядах можно было приобрести как сувенирную продукцию, так и утолить голод шашлыком или отведать медового сбитня.

Как и было заявлено в программе, в 11 часов заиграл спортивный марш, и на площадь двинулись команды сельских поселений и предприятий Муромцевского района. 15 коллективов приехало на праздник побороться за чемпионский титул в общем зачёте.

После того как командующий парадом Сергей Васильевич Шерстнёв доложил представителям организационного комитета о готовности, перед собравшимися выступил глава Муромцевского муниципального района Вячеслав Владимирович Девятериков:

- Сегодня мы проводим летний спортивный праздник в Моховом Привале, нужно отметить хорошую подготовку. Девять лет назад мы проводили здесь зимний «Праздник Севера». Много что изменилось с той поры. Поселение шло к этому празднику многие годы, готовилось: морально, финансово, технически. Сегодня оно подготовлено к празднику, здесь будет новая дорога, новая комфортная среда, обновлённые спортивные объекты, новый спортивный инвентарь. А самое главное, у моховчан появляется огромное желание заниматься физической культурой и спортом. Наш праздник проходит в канун Дня физкультурника. Дорогие земляки, я желаю всем хорошего настроения, бодрости духа, жарко болеть на всех состязаниях, спортсменам — победы! Спортивные победы сегодня мы посвятим нашим ребятам, которые сейчас в Донбассе защищают мир от фашизма.

С приветственным словом к спортсменам обратился приехавший на праздник Председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Алексеевич Варнавский:

- Праздник, который здесь сегодня мы проводим, занимает особое место в череде календарных дат. Он объединяет людей разного возраста, разных профессий и национальностей, разной веры. Объединяет тех, кто беззаветно любит спорт. Отрадно, что из простых состязаний такие соревнования перерастают в настоящие фестивали силы, молодости, красоты и дружбы. Уверен, что сегодня в этом строю есть те, кто обязательно выйдет в большой спорт. Наши знаменитые спортсмены — чемпионы Олимпийских игр, мировых и российских первенств — вышли именно из таких соревнований. Последнее время государственная и муниципальная власть совместными усилиями стараются обновить спортивную базу, ремонтируют спортивные сооружения, благоустраиваются поселения, в которых проводятся мероприятия. Благодаря новой форме работы — инициативному бюджетированию, отреставрирован замечательный уголок. Такие праздники — хороший стимул тому, чтобы в каждом сельском поселении наводился порядок.

Сегодня в этом строю зажгутся новые спортивные звёзды, появятся новые победители, обновятся рекорды. Желаю вам доброго настроения, каждому преодолеть себя, ну а победит сильнейший. Конечно, без хорошего спортивного инвентаря сложно ставить рекорды. Я приехал не с пустыми руками, привёз 10 комплектов хоккейной формы. Думаю, что дети будут довольны и будут чемпионами в наших районных и областных соревнованиях, ведь вот уже 50 лет сохраняется традиция проведения летних и зимних спартакиад.

Владимир Алексеевич наградил Благодарственным письмом Министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Андрея Чащина и Станислава Сурикова.

На праздник в Моховой Привал приехала и депутат Законодательного Собрания, генеральный директор акционерного общества «База Агрокоплект» Тамара Петровна Баландина. Обращаясь к собравшимся, она сказала:

- Спорт — это жизнь, чтобы что-то получить в нём, нужно много трудиться. Спорт не мешает учёбе, общественной работе — он только добавляет здоровья. Я знаю это прекрасно по своему опыту. Призываю вас обязательно 1-2 раза в день бегать на тренировках, быть дисциплинированными, все делать так, чтобы быть здоровыми, потому, что спорт — это ещё и здоровье. Хочу, чтобы вы достигли высот, чтобы старты были лёгкими, а финиши принесли вам награды. Я от нашего предприятия и Законодательного Собрания тоже привезла подарки для Мохово-Привальского сельского поселения. Я баскетболистка и передаю инвентарь для волейбола и баскетбола. Играйте и будьте счастливы!

По завершении парада открытия начались соревнования. Организаторы праздника грамотно расположили места для соревнований, выделив относительно уединённые зоны для каждого вида спорта. На каждой площадке кипели нешуточные страсти, азарт и накал борьбы зашкаливали. Практически равные по силе атлеты и команды честно и бескомпромиссно сражались за чемпионские титулы.

Уже давно особым видом спорта в наших зимних и летних фестивалях являются конные скачки. В Моховой Привал четыре сельских поселения привезли своих скакунов. И хотя участников было мало, настоящие ценители этих состязаний насладились борьбой. По итогам трёх забегов третье место занял Евгений Умаров (Муромцевское ГП), второе место — Максим Воронов (Моховское СП), первое место – Сергей Миллер (Бергамакское СП).

По итогам двух дней соревнований в общекомандном зачёте чемпионами праздника стали спортсмены Муромцевского городского поселения, серебряные награды вручили атлетам Артынского сельского поселения, бронзовые медали украсили ребят и девчат из Низовского сельского поселения.

Моховской праздник стал историей, будем ждать следующего лета и «Королевы спорта «Кам-Курск-2023».

Андрей Фролов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12