Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

18.08.2022 12:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 12.08.2022 г.

В районе есть и будут большие стройки

По уже сложившейся традиции накануне Дня строителя мы беседуем с заместителем главы Муромцевского муниципального района Омской области по строительству, архитектуре и ЖКХ Владимиром Николаевичем ОГРОМОВЫМ. Этот год не стал исключением, мы поговорили о строительном сезоне в нынешнем году и перспективах на будущий.

- Владимир Николаевич, когда и как начался строительный сезон в 2022 году?

- Строительный сезон начинается, как только сходит снег, устанавливается круглосуточная плюсовая температура, и можно начинать заниматься земляными работами и строительством зданий.

Год начался, честно говоря, с малыми надеждами, что мы будем что-то строить в районе, так как были проблемы с финансированием наших проектов. Но постепенно экономическая составляющая стала меняться в лучшую сторону. Начали сезон с небольшого проекта в Моховом Привале по программе инициативного бюджетирования, а именно ремонт и благоустройство памятника. Успешно прошли отбор, получили деньги (сумма контракта 2 миллиона 530 тысяч рублей) и начали строить, на сегодня там уже все сделано.

В апреле мы показали проект стадиона в Петропавловке Борису Ивановичу Коваленко, а он принял решение построить его к первому сентября. Нашли подрядчиков, и началось строительство. По плану в конце августа будет торжественное открытие современного спортивного объекта. Общая стоимость всех затрат 40 миллионов рублей.

- Расскажите, как работает программа по переселению из ветхого и аварийного жилья?

- Основная проблема в этом направлении — найти подрядчиков, которые согласятся работать в нашем районе. Из-за большого расстояния от города трудно найти надёжных профессионалов. Выручила строительная организация АСК «Монолит», они в прошлом году строили у нас дома для детей-сирот. В целях эффективности решили строить все необходимые квартиры, а это 534 квадратных метра. В настоящее время работы на 8 квартирах уже подходят к завершению, надеемся в сентябре сдать их в эксплуатацию. Второй этап строительства — ещё 5 квартир — будет начат позже.

Продолжая рассказывать о строительстве жилья, нужно рассказать о семи квартирах, которые мы строим для детей-сирот. В целом в этом году нами в районе будет построено 20 квартир. Скажем так, на фоне рейтинга жилищного строительства в Омской области мы поднялись на несколько позиций вверх.

По сравнению с прошлым годом, у нас улучшились показатели и по индивидуальному жилищному строительству. Если в 2021 году было введено в эксплуатацию 1 700 квадратных метров нового жилья, то в текущем году уже на август такая площадь освоена, до Нового года этот показатель будет более 2 000 квадратных метров.

Следует добавить ещё, что в этом году у нас одна молодая семья получает жильё, и есть на следующий год 4 заявления на участие в соответствующей программе. Планируем увеличить субсидии в этом направлении.

- Владимир Николаевич, расскажите, какие проекты в этом году вам удалось подготовить?

- В сжатые сроки мы подготовили несколько проектов. В мае Министерство образования Омской области объявило конкурсную процедуру на выделение субсидий на проведение капитального ремонта школ. Проектная документация должна быть обязательно подтверждена специальной экспертизой. Наши специалисты оперативно подготовили все необходимые документы, и нас включили в программу финансирования на 2023 год по капитальному ремонту здания Муромцевской школы № 1. Проект разбит на 2 этапа. Первый – ремонт кровли, фасада, окон, дверей, крылец и благоустройство прилегающей территории. Второй этап – внутренние отделочные работы с заменой всех полов, замена инженерных систем (электричество, водо- и теплоснабжение, канализация, вентиляция). Стоимость проекта в совокупности 117 миллионов рублей. Надеюсь, в следующем году нам выделят деньги, и начнём ремонтировать здание.

Мы проработали ещё один проект капитального ремонта здания КДЦ «Альтернатива». К сожалению, из-за нерасторопности подрядчика мы смогли защитить документы только по первому этапу ремонтных работ, а именно будет ремонтироваться только то, что находится снаружи здания.

В этом году Комитет образования занимается ремонтом кровли на здании Кам-Курской школы, ищем подрядчика на аналогичный ремонт здания Бергамакской школы и спортивного комплекса «Факел».

- Владимир Николаевич, что строится в нашем районе в сфере жилищно-коммунального хозяйства?

- В рамках подготовки к предстоящему зимнему периоду, по составленному плану мы работаем с МУПами «Водоканал» и «Теплосеть 1». Конкретно по системе водоснабжения нами в течение этого года проложено нового водопровода около 1 400 погонных метров. Так, например, на следующей неделе в рамках безопасной эксплуатации будет заменён водопровод (около 400 метров) на одной из улиц села Карбыза.

В селе Артын реализуем программу «Чистая вода», сейчас проектная документация находится на экспертизе и в ближайшее время будет выдано положительное заключение. Стоимость объекта в целом 180 миллионов рублей. Будут проведены работы по полной замене всех водопроводных сетей порядка 20 километров и установка очистных сооружений. Абсолютно всё новое, по современным требованиям. Строительство начнётся в 2023 году.

В прошлом году совместно с администрацией Муромцевского городского поселения были проработаны вопросы генерального плана Муромцево, выделения границ земельных участков. В течение этого года проводим публичные слушания по утверждению этого плана и согласование с соответствующим министерством о выполнении работ.

- Расскажите, какие работы ведутся по свалке?

- Мы выполнили требование Министерства природных ресурсов Российской Федерации — построили легкое ограждение из сетки рабица. Установили шлагбаум, положили плиты на въезде, по всему периметру свалки сделали минерализованную полосу, которая препятствует возгоранию, оформили всю необходимую документацию в областное Министерство природных ресурсов. Надеемся, что наша свалка попадёт в соответствующий реестр, и её можно будет эксплуатировать.

- Владимир Николаевич, что пожелаете коллегам?

- Всем строителям хочется пожелать добра, самое главное – здоровья, на стройке оно важнее всего. Мы пережили ковид, сейчас проходит специальная операция на Украине, тем не менее, несмотря ни на что, мы продолжаем строить. Пусть в нашем районе будут строить свои, а не приезжие строители. Будем строить своими руками для своего района и своих жителей. Надеюсь, что наши строители объединятся в одну большую организацию и станут работать на больших стройках, а они в нашем районе есть и будут.

Беседовал Андрей Фролов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36