Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

11.08.2022 11:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 05.08.2022 г.

На очереди – беговая дорожка

В прошлом номере газеты мы рассказали о начале строительства очередного уникального объекта в п. Петропавловка – многофункционального стадиона. Сегодня выполняем обещание держать читателей в курсе того, как движется стройка. Напомним, инвестором является уважаемый Б.И. Коваленко, выделивший 40 млн руб. на строительство современной спортивной площадки и хоккейной коробки, чтобы юные земляки и те, кто постарше, могли активно заниматься физкультурой и спортом. Посильную помощь в стройке оказывает и районная администрация.

В понедельник мы побывали на этом объекте. Изменения видны даже невооруженным глазом: впереди синеется каркас хоккейной коробки, возле него хлопочут рабочие; по сторонам спортивной площадки возвышаются зеленые металлические ограждения – всего этого в наш прошлый приезд еще не было. Более предметно о том, что сделано на объекте за минувшую неделю, мы расспросили главного инженера проекта Евгения Вилипа.

Он представляет строительную организацию АСК «Монолит» из г. Омска, на муромцевских объектах мы встречаем Евгения не впервой. Сейчас идет активная фаза строительства и омичу приходится по большей части находиться в Петропавловке, чтобы, как говорится, держать руку на пульсе и контролировать весь процесс. Например, на выходных приезжал специалист из Новосибирска, который производил геодезическую разбивку при помощи специального прибора – тахеометра (используется для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов). «Разбили контура по координатам, — рассказывает главный инженер, — все восстановили. Причем, на удивление, все полностью совпало. Геодезист ходил перепроверял — погрешности оказались минимальными».

Как известно, геодезическая разбивка позволяет гарантировать точное соответствие проекту, чтобы все конструкции были расположены там, где запланировано. Важно это произвести на начальном этапе, чтобы устранить возможные ошибки с минимальными затратами. И то, что все «совпало», конечно, говорит о мастерстве строителей.

Евгений перечислил, что ими выполнено за минувшую неделю. Прежде всего, установлена хоккейная коробка. Были завершены некоторые мелкие работы: например, установлен кусочек забора в проблемном месте, где-то выполнены разметки… Сейчас ведутся работы по формированию откосов для водоотведения и готовятся котлованы под закладные детали малых архитектурных форм. Также будут формировать в отметку (то есть по уровню) щебеночное основание под траву.

Что касается беговой дорожки, отметил он, готовность к ее укладке высокая, где-то процентов 98. За минувшую неделю поступил клей для резиновой крошки, в день нашего приезда подвезли и саму крошку. Были технологические въезды – сейчас восстановили бордюры, так как техника уже не ездит. Осталось закрыть все места проездов, завезти асфальт – для этой цели нужно две-три тонны. После этого можно будет сдавать основание следующим производителям, которые будут заниматься непосредственно укладкой беговой дорожки.

Ольга Мартынец.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3