Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

05.07.2022 09:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 01.07.2022 г.

Есть время поработать

Каникулы – время, когда наши дети получают полную свободу, могут играть, гулять, заниматься любимыми делами, не задумываясь об уроках. Многие ребятишки посещают оздоровительные лагеря, где воспитатели организуют их досуг. Ребята постарше во время каникул часто ищут возможность самостоятельно честно заработать немного денежных средств для своих нужд. В этом им помогают школы, Центр по делам молодежи, физической культуры и спорта, и, конечно, Центр занятости населения.

О том, как проходит летняя занятость подростков, рассказала ведущий инспектор Центра занятости населения Муромцевского района Оксана Александровна Завгороднева.

- По программе трудоустройства несовершеннолетних от 14 до 18 лет в летний период уже трудоустроен 121 ребенок. Первые бригады начали трудиться в майские выходные в Костинском и Кондратьевском сельских поселениях. Основной поток начался с 1 июня – это лицей, СОШ № 1 и Петропавловская СОШ, техникум и адаптивная школа. 76 ребят в основном трудились на пришкольных территориях. Работодателем выступил Центр по делам молодёжи, физической культуры и спорта, который распределял детей по учреждениям. Также с 6 июня присоединились Гуровское, Кам-Курское, Артынское, Моховское сельские поселения, которые организовали занятость для подростков в своих поселениях. Центр занятости населения направляет и финансирует летнюю занятость несовершеннолетних. С ребятами заключается трудовой договор, им заводят трудовые книжки. Работая по часу в день, они могут заработать от двух до трех тысяч рублей, плюс материальная помощь в размере 1 700 рублей. Для детей это неплохая материальная поддержка.

Каждый год на базе лицея от Центра занятости населения и Центра по делам молодежи физической культуры и спорта работают подростки. Об этом рассказала ответственная за трудовую бригаду заместитель директора по воспитательной работе Марина Александровна Белова: «В этом году 28 обучающихся трудятся над благоустройством территории лицея. С 1 по 24 июня, работая по одному часу в день, ребята разбили клумбы, высадили цветы, работали в овощехранилище, на территории косили и убирали траву. Если погода плохая, выполняли различные работы внутри учреждения».

Любовь Ефремова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38