Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

21.07.2022 10:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 21.07.2022 г.

Новые дома строятся по программам

В нашем районе заработала программа переселения из аварийного жилья. В Муромцево признаны аварийными два многоквартирных дома, расположенных на улицах Зелёная и Партизанская. Кроме этого, продолжается строительство домов для детей-сирот. В настоящее время ведутся работы по устройству фундамента, а на 8 объектах уже возводят стены. О том, как работают эти программы рассказал заместитель главы Муромцевского муниципального района по строительству, архитектуре и ЖКХ Владимир Николаевич Огромов.

- В совокупности из многоквартирных домов, признанных аварийными, необходимо расселить 13 собственников и людей, проживающих по договору соцнайма. Программа начата в текущем году. До декабря 2023 года нам необходимо переселить жильцов в новые квартиры. Часть средств для этого была получена из областного бюджета, из Минэнерго, часть средств федерального и часть местного бюджетов. Выделены уже земельные участки, проведены торги с застройщиками – это архитектурно-строительная компания «Монолит». Были проведены переговоры по строительству таких домов. Само строительство ведется таким образом – выделяется земельный участок, застройщик берет его в аренду, готовит проект дома, получает разрешение на строительство. Затем строится дом, согласно заданию под переселенцев, разработанному Минэнерго. В построенном доме подводят все коммуникации – электричество, водоснабжение, канализацию, отопление. Получается полностью благоустроенный дом, отделанный под ключ. Жилье вводят в эксплуатацию. После этого администрация объявляет торги по приобретению квартир. Застройщик должен заявиться на продажу помещений. Собственник жилья получает квартиру по площади не менее той, что у него была. Как только мы квартиры покупаем, отправляем документы, регистрируем и производим обмен между аварийным жильем и новым. Собственник отдает нам свое старое жилье, мы ему – ключи от новой квартиры. Следующий этап – снос аварийного дома и рекультивация земли. В этом году по планам мы должны расселить всех, несмотря на то, что программа рассчитана до конца 2023 года.

Что касается жилья для детей-сирот, у нас в этом году 5 писем направлены в суд на получение жилплощади. Мы же планируем построить не пять, а семь квартир для детей-сирот. Таким образом, планируется построить 20 новых квартир.Минимущество обещает часть выкупить для детей-сирот в этом году, часть в следующем, весной 2023 года. Все новые дома строятся в микрорайоне Взлетный, это улицы Пантелеймонова и Ульянова. Для детей-сирот жилье строится площадью не менее 33 кв. м. Это однокомнатные квартиры , в которых установлен электрокотел, уложены теплые полы, отопление подведено электрическое. На электрокотлы и электроотопление будет действовать льготный тариф. К концу 2022 года будет введено в эксплуатацию 765,6 кв. м жилья.

Беседовала

Любовь Ефремова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2