Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

21.07.2022 10:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 21.07.2022 г.

Летние заботы аграриев

О сложившейся ситуации в сфере сельского хозяйства мы расспросили начальника управления сельского хозяйства Ольгу Михайловну САВИЛОВУ.

Особенности этого года – ранняя засушливая весна и очень дождливый июнь. К примеру, только за одни сутки 29 июня выпало 39 мм осадков – очень высокий показатель. Дожди длились почти три недели. Но есть и положительный момент: за это время трава подтянулась. Если погода установится, аграрии смогут заготовить сено в необходимом объеме.

В нынешнем году часть посевных площадей отведена под пары, поэтому яровой сев меньше планируемого. После засушливого года хозяйства не рискнули остаться без паров, которые позволяют накопить питательные вещества, бороться с сорняками, создать дополнительный запас влаги в почве. Следует отметить также, что в нашем районе увеличены посевы льна-долгунца и льна масличного по сравнению с прошлым годом.

Что касается грантов, от района было подано пять заявлений, успешно прошли конкурс и получили господдержку три кандидата. Разведением КРС мясного направления будут заниматься Никита Вардугин (Поречье), Анатолий Храменок (Бергамак), Анатолий Рудюк (Костино). На целевые средства они приобретут скот и технику. Надо сказать, что и в целом прирост поголовья крупного рогатого скота в Муромцевском районе происходит за счет хозяйств, ранее получавших гранты.

Трудолюбивые сельские жители

В Муромцевском районе есть поселения, где жители традиционно держит на частных подворьях скот. В их числе и Мысовское, в котором побывали корреспонденты газеты.

По данным сельской администрации, поголовье скота в ЛПХ составляет 397 голов КРС (из них 189 коров), 75 свиней, 611 овец, 39 лошадей. Немало трудолюбивых сельчан живет в селе Мыс, в деревнях Черталы и Дурново, они считают, что уж если живешь в сельской местности, — не ленись. Тем более, что скот на подворье помогает выжить финансово.

Из мысовцев нам назвали, к примеру, Чемериловых, Виктора и Светлану, Новиковых, Сергея и Оксану. Еще с одной семьей мы встретились лично – это Мальцевы, Сергей и Ирина. Кстати, 10 лет назад супруги и их замечательные детки уже были героями нашего очерка. Сын Сережа уже стал взрослым, выбрал профессию военного, дочь Полина нынче окончила школу. Сейчас супруги держат поменьше скота на подворье, тем не менее это четыре дойных коровы, телята, птицы, свинка. Небольшое облегчение труда хозяйке – доильный аппарат. Сами заготавливают сено, для этого есть техника. Сенокос нынче еще не начинали — погода не дает. Коров пасти селянам приходится по очереди – нынче пастуха нет. Молочную продукцию Мальцевы больше реализуют в селе, но есть и постоянные покупатели в Муромцево. Хоть и тяжел крестьянский труд, но они к нему издавна привычные. Ирина даже успевает заниматься любимым рукоделием и выращиванием цветом – это уже, что называется, для души.

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3