Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

21.07.2022 10:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 21.07.2022 г.

Инициативный проект поддержан

Инициативное бюджетирование — новая программа, в которой жители сел и деревень могут принимать участие в решении вопросов местного значения через работу в инициативных группах, через голосование при определении приоритетов расходования бюджетных средств и участие в разработке проектов.

В рамках инициативного бюджетирования можно провести работы по благоустройству. Это такие виды проектов, как благоустройство общественных территорий, строительство и приобретение оборудования для спортивных и детских игровых площадок, устройство тротуарных дорожек. Максимальная сумма, которая выделяется из областного бюджета – 2 миллиона рублей. Остальные средства – это районный бюджет или средства поселения.

В текущем году по программе «Инициативное бюджетирование» в Муромцевском районе, в селе Моховой Привал, идет реконструкция памятника Солдату, обустраивается пешеходная зона. Как рассказал заместитель главы района В.Н. Огромов, в прошлом году была подготовлена и отправлена заявка и смета на благоустройство территории обелиска. Площадь будет выложена тротуарной плиткой, предусмотрены фонари освещения и малые архитектурные формы – скамейки, урны. Кроме этого, в планах реконструкция самого памятника, посвященного солдатам Великой Отечественной войны, установка гранитной плиты, на которой будут выбиты фамилии всех погибших участников войны.

Сумма запланированных работ – 2 млн 53 тыс., рублей, район помог с софинансированием. По программе инициатива должна была исходить от самих жителей села. Главным инициатором, стала глава Моховского поселения Т.И. Крикунова, которая провела сход граждан, рассказала о проекте и предстоящих работах. На сходе была создана инициативная группа. Так как доля участия населения должна быть не менее 1%, моховчане собрали денежные средства в размере более 60 тыс. рублей. В проекте программы прописали такие работы, как выкорчевывание деревьев, демонтаж старых бордюров. Доля участия предпринимателей также должна быть в программе предусмотрена. Предприниматели должны профинансировать или выполнить какие-либо виды работ.

Чем больше доля участия населения и предпринимателей, тем больше набирается баллов. Проект рассматривается конкурсной комиссией, и по количеству баллов определяется проект, на который будут выделены денежные средства.

10 июля был заключен контракт с подрядчиком, который завез материалы, опоры освещения, тротуарную плитку, песок. По словам главы Моховского сельского поселения Т.И. Крикуновой, задумка привести памятник Солдату и окружающую территории в порядок была давно. Так как это первая ласточка в нашем районе, помогли с участием в «Инициативном бюджетировании» глава Муромцевского муниципального района В.В. Девятериков и замглавы по строительству, архитектуре и ЖКХ В.Н. Огромов. Жители Мохового Привала активно поддержали инициативу, собрали средства. В настоящее время уже выложена тротуарной плиткой дорожка от здания администрации села до памятника. Экскаватором выкорчеван пень от березы, росшей у самого памятника. Установлены фонари освещения. По смете их предполагается три, но было решено добавить за счет средств местного бюджета еще три. Работа по благоустройству территории памятника Солдату идет полным ходом. К 1 сентября все виды работ будут завершены.

Хотелось бы напомнить жителям села, особенно молодежи, о правилах благоустройства. Берегите то, что будет построено, соблюдайте чистоту и порядок. Пусть красота, создаваемая частично на средства местных жителей, радует глаз не одно поколение моховчан.

Любовь Ефремова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7