Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

19.07.2022 11:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 15.07.2022 г.

Творить прекрасное

8 июля в зале искусств межпоселенческой библиотеки им. М.А. Ульянова состоялось открытие выставки работ омского художника Сергея Демиденко «Лови момент». В экспозиции представлено свыше 20 замечательных картин. Выставка продолжит работу до середины сентября, чтобы каждый желающий смог ее посетить.

На торжественное открытие выставки собрались жители района. Ведущая Наталья Лебедева рассказала собравшимся ценителям искусства о жизни и творческом пути художника. Многие его картины сегодня хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Встреча с самим художником на муромцевской земле состоится немного позже (в конце июля), а в тот день у посетителей была возможность услышать его в видеозаписи.

Сергей Демиденко родился и живет в Омске. В 1996 году он окончил технологический институт, 11 лет работал на кафедре дизайна и рисунка. Тематика его картин — пейзажи, натюрморты, городские мотивы, авангард. Картины очень разнообразны и притягательны самой атмосферой запечатленного момента. Но все-таки основной массив посвящен теме города.

Городские пейзажи Сергей любит рисовать больше всего. Люди могут узнавать на них себя или места, по которым не раз ходили – здания, площади, улицы. А особенно его вдохновляет город, умытый дождем. Дождь словно смывает все неприятности, оставляет только сияние и чистоту. Художник убежден: важно, чтобы мы потребляли духовную пищу, позитивную и жизнеутверждающую — это подпитывает нашу энергетику.

Помимо привычных городских пейзажей в экспозиции присутствует много природных, названия картин — с философским подтекстом. Свои работы С. Демиденко называет новеллами об увиденном. «Когда занимаешься творчеством, работаешь на позитив — душа оживает», — убежден художник на собственном опыте. Поэтому советует всем попробовать взять в руки кисти и краски — и творить…

А у муромчан еще есть возможность побывать на выставке картин известного мастера и педагога, созерцая и размышляя над ними, зарядиться позитивом и хорошим настроением.

Ольга Мартынец.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4