Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.07.2022 11:28 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 15.07.2022 г.

Малая родина – любимая и единственная

12 июля, в Петров день, жители Петропавловки отметили день рождения своего любимого поселка, расположенного в удивительной красоты месте. Благодаря стараниям жителей и меценатов поселок хорошеет и процветает. Программа праздничных мероприятий на этот день была обширная, включала концерт и чествование жителей по разным номинациям, рыбалку и заплывы на лодках на пруду, различные конкурсы, игры, аттракционы.По многолетней традиции день начался с праздничного богослужения в красивейшем храме Святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Божественная литургия, крестный ход, мелодичный перезвон колоколов, разносящийся над окрестностями – все это наполняло души православных верующих (а их собралось немало!) особой торжественностью и радостью.

В это время на пруду с 10 утра развернулись нешуточные состязания. Сначала по берегам расположились с удочками рыбаки-любители — умудренные опытом и совсем юные, желающие поймать удачу за хвост. Кстати сказать, издревле считалось, что апостол Петр был рыбаком, а потому в Петров день солнце благословенно, рыбалка приносит хороший улов и вся пища из рыбы особо почитаема… Но вот организаторы, специалисты Центра по делам молодежи, физической культуры и спорта, пригласили всех участников для взвешивания и замера пойманной рыбы (самой большой и самой маленькой), а также для фотосессии на память о замечательно проведенном времени.

Затем стартовал заплыв на резиновых лодках в двух номинациях: мужская и женская, по четыре человека. От болельщиков мы услышали пожелание, что хорошо бы еще ввести разделение по возрасту, чтобы силы были равными, и побольше участников. Первым в заплывах у мужчин стал Игорь Рудковский, вторым – Алексей Рудковский, третье место у Николая Власова, замыкающий — ветеран Игорь Тарабанов…

Всегда приятный момент подведения итогов и вручения призов, они были предоставлены администрацией городского поселения. Никто из многочисленных рыбаков не ушел без подарков. А основные чествования жителей прошли вечером. Самые маленькие жители, ребята из центра развития ребенка – детского сада п. Петропавловка также приняли активное участие в празднике. С азартом они участвовали в велопробеге, и все получили призы. Вообще для ребятни День поселка – особый повод для радости: столько всего интересного и вкусного, и все в один день!

Ровно на час дня была назначена встреча выпускников Петропавловской школы 1972 года (два класса). Минуло ровно 50 лет, как они покинули эти родные стены и разлетелись кто куда. Многие окончили высшие учебные заведения, все состоялись как профессионалы. Чтобы повидаться со своими однокашниками, кто-то приехал из Москвы, Новосибирска, Омска и других регионов, а кто-то вообще из Финляндии. Надо ли говорить, насколько трогательна была эта встреча и важна для каждого из них. Годы, проведенные в школе, друзья, учителя – все это трепетно и незабываемо.

Малая родина по своей значимости для нас всегда большая и единственная! И нет прекрасней земли, чем отчий край, место, где мы родились и выросли, где остаются дорогие сердцу люди – наши родные, друзья и знакомые.

Ольга Мартынец.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15