Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

01.07.2022 14:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 24.06.2022 г.

Летняя пора ярких впечатлений

Идут летние каникулы – самая любимая пора детворы. В школах района работают лагеря дневного пребывания детей. Муромцевский лицей для лагеря «Солнышко» подготовил программу эколого-биологической направленности «Дружба с природой». Как рассказала старшая вожатая лагеря дневного пребывания, советник директора по воспитанию Надежда Николаевна Маскальчук, лагерь посещают 120 детей – это пять отрядов, в каждом два воспитателя. Неоценимую помощь в подготовке и проведении мероприятий оказывают волонтеры — обучающиеся 8-х классов лицея, которые участвуют в профессиональных пробах по профессиям «учитель» и «вожатый».

Для ребят подготовлены мероприятия различного характера. «В гостях у Берендея», «В гостях у Посейдона», «В гостях у тетушки Погоды», «В гостях у тетушки Природы» — темы 4-х недель смены. Увлекательные квесты и игры по станциям, беседы на тему экологии окружающей среды. Ребята проводили и познавательно-исследовательскую работу «Вода и её свойства», ставили опыты с водой и даже побывали в «подводном царстве», рисовали плакаты. Воспитанники принимали участие в интеллектуальной игре «Наследники Петра Великого» и квизе «Загадки русских слов». Для ребят проводились спортивные состязания и «весёлые старты» как в спортивном зале, так и на пришкольной территории. На прошлой неделе в конкурсной программе «Радуга талантов» дети проявили свои творческие способности.

Для дошколят из первого отряда была подготовлена программа содружества «Орлята России».

В преддверии Дня России, 11 июня, в лагере «Солнышко» прошла торжественная линейка с поднятием флага РФ, в этот день накануне праздника ребята участвовали в интеллектуальном биатлоне «Открой Россию» и защите проектов «Муромцево – Родина моя!». Подобное мероприятие прошло и в лагере дневного пребывания «Остров добра» при Муромцевской СОШ № 1. В ходе биатлона ребята отвечали на вопросы о Российском флаге, гербе, гимне, столице и т.п.

Кроме этого, все учреждения культуры распахнули для ребятишек свои двери. Воспитанники лагерей дневного пребывания уже побывали на экскурсиях в краеведческом музее, библиотеке им М. Ульянова, Доме культуры и Центре традиционной русской культуры.

Лето продолжается, впереди ребят ожидает еще много приключений, незабываемых встреч и интересных мероприятий, которые подарят им яркие впечатления и хорошее настроение!

Комментарий

Наталья Николаевна Молина, директор Центра внешкольной работы, куратор оздоровительной кампании в Муромцевском районе:

В этом году оздоравливаются 823 ребенка в возрасте от 6,5 до 17 лет. Открытие оздоровительных лагерей состоялось в день защиты детей, 1 июня, в 16 образовательных учреждениях. Ушаковская и Бергамакская СОШ, в связи с ремонтом, возят ребятишек в соседние школы. Для детей предусмотрено двухразовое питание – завтрак и обед, на площадке они до 14:30 ч. Задействованы 180 человек персонала: воспитатели, вожатые, повара и др. Все прошли медкомиссию, привиты от клеща и коронавируса.

Кроме летних оздоровительных лагерей, в конце июня откроется палаточный лагерь «Сибирский пилигрим». Он уже традиционно будет расположен на реке Камышинка в Кам-Курском сельском поселении. Будут две смены по пять дней. Дети в них набраны чуть постарше – от 10 до 18 лет. 

Любовь Ефремова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65