Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

03.06.2022 12:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 27.05.2022 г.

Посевная идёт высокими темпами

На фото Антон Иус, Данила Иус

На минувшей неделе мы побывали у низовских фермеров – в КФХ Иуса Александра Петровича и КФХ Иуса Алексея Геннадьевича. Это одни из лучших хозяйств в районе, стабильно развивающиеся, получающие высокие урожаи зерновых. На момент нашего приезда посевные работы здесь уже перевалили далеко за половину.

Так совпало, что в час нашего приезда в КФХ Александра Петровича Иуса «сыпанул» дождь, местами даже град. Механизаторы Юрий Зеленин, Василий Коробицин и Виктор Фахретдинов, задействованные на посеве овса, вынуждены были приостановить работу в поле, пережидая непогоду. «Это ничего, подождем, пока немного провеется. Влага земле сейчас очень нужна!», — поясняли они. Для Василия, который трудится в хозяйстве с сентября и всем доволен, это первая посевная здесь, а вот Юрий и Виктор в коллективе старожилы. Как поделился Виктор, сколько себя помнит, он интересовался техникой, еще семилетним пацаном прибегал к Александру Петровичу. Смеется: «Так вот катался и остался. Сначала смотрел на мужиков, опыта набирался. Потом получил права, доверили «Белорус», затем на К-700 пересел».

Антон Александрович Иус в коротком интервью рассказал, что сев они начали в обычные сроки — вплотную с 9 мая. Коллектив стабильный, техника вся по максимуму работает. В этом году приобрели новый посевной комплекс, он ходит в сцепке с трактором, приобретенным в прошлом году. Так что два современных комплекса задействованы круглосуточно, уже 70% засеяли. Ежегодно обновляется техника и в хозяйстве Алексея Геннадьевича: новый посевной комплекс, капитальный ремонт трех тракторов К-700, несмотря на всю дороговизну запчастей.

Площадь пашни в хозяйствах немаленькая: в КФХ Иус А.Г. – 4 910 га, КФХ Иус А.П. – 4 100 га. Традиционно фермеры выращивают яровую пшеницу, горох, лен масличный. В этом году Алексей Геннадьевич посеял (на пробу) немного ячменя, увеличил посевы льна с 1 тыс. га (в прошлом году) до 1,5 тысяч. А в былые годы, говорит он, льна сеяли и по 2 тыс. га. Надо заметить, что сейчас все больше растениеводов района считают выгодным для себя заниматься льноводством. А у Александра Петровича Иуса, помимо вышеназванного, небольшая площадь занята под овес (140 га). Кроме того, неплохо перезимовали и уже подрастают посевы озимой пшеницы (170 га).

Хорошая организация труда, благоприятные погодные условия, наличие современной техники, работающей в поле круглосуточно, – все это позволило низовским фермерам провести посевную ударными темпами. На момент верстки газеты в одном из хозяйств сев яровых был уже завершен, во втором оставалось совсем немного досеять пшеницы и льна. Как особенность нынешнего сезона они отмечают, что при посеве приходилось добавлять глубину заделки семян в почву, чтобы хватило влаги на прорастание. А в целом засушливая весна позволила низовским растениеводам зайти даже на проблематичные, когда-то затопленные участки полей – практически все их обработали и засеяли. Отметим еще, что фермеры из года в год при посеве сразу вносят минеральные удобрения – под разные культуры разную норму, что вкупе с тщательной обработкой паров, подбором лучших сортов позволяет повышать урожайность и быть в числе лидеров в нашем районе. Хотя, скромно замечают фермеры, до областных показателей им еще тянуться и тянуться.

В целом по Муромцевскому району на 23 мая аграриями было засеяно 74% площади яровых, или 48 тыс. га. Посевные работы идут высокими темпами, превышающими уровень прошлого года на 24%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52