Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

27.06.2022 14:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 24.06.2022 г.

Финансовая грамотность – профессиональный успех и финансовая независимость несовершеннолетних в будущем

Повышение финансовой грамотности несовершеннолетних – одно из приоритетных направлений комплекса мер «Развитие в Омской области социальной поддержки семей с низким уровнем дохода на 2022-2023 годы». Чем раньше у подростков появится финансовая привычка управлять своими финансами, тем быстрее станет возможным повысить уровень своего благосостояния и спланировать свою жизнь и карьеру.Мероприятия, содействующие повышению финансовой грамотности детей, проводятся в отделении профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия Комплексного центра социального обслуживания населения Муромцевского района. Специалисты отделения ведут занятия как в традиционной форме в виде лекций, так и в новой для себя и ребят — в виде деловой игры по финансовой грамотности.

С начала реализации Комплекса мер 141 несовершеннолетний был зарегистрирован на сайте Областного центра профориентации в качестве участника одного из лекториев: «Азбука финансистов», «Финансовое благополучие», «Юные экономисты». Здесь ребята знакомятся с историей возникновения денег, миром финансов, учатся отличать доходы от расходов, узнают приемы накопления денежных средств. Все лектории разделены в соответствии с возрастом на 3 группы: 7-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет, что позволяет сотрудникам отделения собирать целевую группу несовершеннолетних и проводить занятия на базе учреждения с использованием материалов, предоставленных центром профориентации. Интерактивный формат заданий позволяет детям закрепить полученные знания. За прошедшую неделю 15 несовершеннолетних стали участниками занятий.

Кроме этого, проведено 2 деловых игры «Отчаянные домохозяйства» и «Личные финансы», участниками которых стали 36 ребят в возрасте от 11 до 17 лет. Проект «Игры по финансовой грамотности (doligra.ru)», запущенный Центробанком России, помог организовать специалистам занятия по повышению финансовой грамотности детей в увлекательной и полезной форме.

Как рассказала заведующий отделением профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия Мария Анатольевна Щукина, на Интернет-ресурсе doligra.ru предусмотрена возможность скачивания готовых комплектов игр. В набор входит описание игры, цели, задачи, базовые понятия, подробные сценарии, а также раздаточный материал. Это существенно облегчает подготовку специалистов отделения к проведению деловой игры и позволяет разнообразить детский досуг. По итогам проведения игры заполняется отчет, и специалисты получают сертификат о проведении ДОЛ-игры от Банка России. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4