Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

24.06.2022 14:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 24.06.2022 г.

К зиме готовятся уже сейчас

Летний сезон для муромцевских коммунальщиков традиционно пора ремонтов и профилактических работ. О том, что уже сделано на этот период и что в планах, а также с какой проблемой приходится ежегодно сталкиваться, мы беседуем с руководителем МУП «Теплосеть-1» Романом Валерьевичем БУРШЕМ.

- Роман Валерьевич, расскажите, какие работы ведутся в рамках подготовки к следующему отопительному сезону?

- Продолжаются плановые ремонтно-восстановительные работы в котельных района. Главное внимание — котлам и насосному оборудованию: их восстановление, профилактика, замена. Эти работы проводится нами ежегодно. Из серьезных ремонтов за летний период — заменен котел в Низовском сельском поселении (в котельной школы). Кроме того, в конце июня приступим к ремонту участка теплотрассы в Муромцево, возле лицея. Там предстоит большая работа.

Хочу подчеркнуть: все, что нами запланировано на лето, будет выполнено. Со своей стороны мы-то подготовимся, а вот потребители наши – это отдельный разговор. Все пущено на самотек: никто не готовится, никто за этим не следит, поскольку управляющей компании нет. Основная масса потребителей (и физические, и юридические лица) живут примерно по такому принципу: «Летом нам тепло не нужно, так зачем готовиться к отопительному периоду?» Хотя мы ежегодно обращаемся к жителям, разъясняем, что это их собственность, и они обязаны ее готовить к отопительному сезону. К сожалению, по опыту прошлого года, у нас было несколько отключений именно по вине собственников: в таких случаях приходится просто «перекрывать дом» и ждать, пока собственники устранят проблему.

- Коль разговор зашел о минувшем сезоне, многие регионы этой зимой «лихорадило» из-за перебоев с поставками угля. Как дела обстоят в нынешнем году? Чего ждать населению?

- Сразу скажу, при всей серьезности проблемы с поставками угля в минувшем сезоне наши потребители на себе это практически не почувствовали – перебоев с подачами тепла в районе допущено не было. На сегодня уже зарезервировано на складе «Теплосети» 1 500 тонн угля на следующий отопительный сезон, и еще 4 000 тонн планируем завезти в срок до 1 сентября. Пока цена на уголь остается на уровне прошлого года.

- Реализовывать его населению будете? Это вопрос злободневный для многих муромчан, проживающих в частном секторе.

- К сожалению, в прошлом году предприятие его практически не реализовывало, и в этом вряд ли будем, потому что мы ограничены предельной ценой, которую устанавливает РЭК Омской области (она далека от нынешних реалий), за нарушение — серьезные штрафы. Поэтому проблема остается, при том, что уже в прошлом году жители все свои запасы угля подчистили.

- Каковы прогнозы по тарифам на второе полугодие?

- Однозначно предстоит повышение. Сейчас пока ждем от РЭКа льготный тариф для населения, до конца июня его надо согласовать. В совокупности учитываются все факторы, но основной это уголь, который, к сожалению, все дорожает.

- Помимо основной деятельности ваше предприятие занимается еще дополнительной. С этим как дела обстоят?

- Продолжаем работу в этом направлении. Идет реализация песка, щебня разной фракции, металлопроката, пеноплекса, цемента и других строительных материалов. Почти каждый день приезжают покупатели, какие-то работы выполняем под заказ на своей технике.

- Кочегары устраиваются на работу только на отопительный сезон. Какими силами решаете поставленные задачи?

- Есть постоянный штат сварщиков, слесарей, плюс частично тех людей, кто на лето уходит на биржу, отзываем на работу. Им впоследствии предстоит работать в котельных, а значит они заинтересованы в том, чтобы отремонтировать все как следует и спокойно пережить предстоящую зиму.

- Подача тепла ожидается, как обычно, с приходом сентября и наступлением ночных заморозков?

- Традиционно до 10 сентября мы заполняем сети и 15 сентября проводим контрольные топки. Поэтому если кто-то из жителей решит делать промывку, замену батарей и т. п., рекомендуем завершить все эти мероприятия до конца августа.

Беседовала

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65