Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

06.05.2022 15:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 06.05.2022 г.

Старт сельскохозяйственного года

У аграриев района начались весенние полевые работы. Год выдался особенный: ранний сход снега, ранняя весна, высокие температуры. В таких условиях закрытие влаги, или боронование, крайне необходимо. Это первая и важнейшая операция, которую проводят весной в поле.

Посевом основных яровых культур в этом году будут заняты 8 сельхозорганизаций и 28 крестьянских фермерских хозяйств. Как только позволили погодные условия, трактора вышли в поле для задержки влаги. В сельхозработах очень важно придерживаться технологических сроков, от которых зависит многое. Боронование – это важный этап растениеводческого производства: если опоздать — пашня потеряет много влаги, может образоваться корка и комковатость почвы. А своевременное закрытие влаги способствует повышению урожайности, снижению количества сорняков на полях. Лучший эффект достигается при двукратном прохождении агрегатов, поэтому аграрии района планируют вести работы по задержке влаги в два, а то и три следа.

Как пояснила начальник районного управления сельского хозяйства О.М. Савилова, к работам по задержке влаги в этом году приступили рано – они подходят к завершению. Соответственно, сроки сева тоже могут измениться на более ранние при установившихся повышенных температурных условиях. А в целом аграрии, конечно, будут выходить на поля в технологически обоснованные для нашего района сроки. Сейчас идет подготовка семян – обогрев, протравливание и т. п. Семенами хозяйства обеспечены в полной мере, кроме того, идет завоз элитных семян.

Новая техника

в помощь

27 апреля вместе с руководителем сельхозуправления мы побывали на полях КФХ Пимонов Ю.С. Третий день здесь активно идут работы по задержке влаги. Площадь пашни в КФХ составляет 1 475 га, из них планируется засеять 625 га яровой пшеницы, 300 га овса, 100 га льна-долгунца, 450 га однолетних трав. В бороновании и посеве будет задействовано 12 единиц техники: пять тракторов К-700, один трактор Т-150 и шесть «Белорусов».

Как пояснил глава фермерского хозяйства, он рассчитывает в этом сезоне на новую технику, приобретенную на средства грантовой поддержки. Имеющиеся до этого сеялки были старые, а теперь прибавилось 10 новых. «Мне повезло, что в прошлом году получил грант на семейную ферму и успел закупить необходимую технику (а главное, комбайны) еще до повышения цен. Сейчас я бы столько всего не смог приобрести», — поясняет Юрий Сергеевич.

Механизаторы недели за полторы должны управиться с боронованием, а по хорошей погоде примерно с 10 мая смогут приступить к севу. В любые года, говорят они, до 25 мая необходимо уже посеять пшеницу, чтобы она успела вызреть. Коллектив сложился стабильный, проверенный в работе. Люди знают и любят свое дело, за преданность родной земле они заслуживают самых высоких слов похвалы. Например, это агроном и управляющий Василий Викторович Дегтярев, механизаторы Сергей Светликов, Николай Клец, Николай Храменок, Николай Корнеев и все-все остальные.

Ольга Михайловна Савилова прокомментировала: важно, что средства гранта, выделенные фермеру (а это 20 млн руб.) способствуют производству, повышению производительности труда, снижению материальных затрат и затрат труда. В частности, в 2021 году КФХ приобрело два «Белоруса», К-700 (после капремонта), два МТЗ, 10 сеялок. Техника (кроме МТЗ) непосредственно будет задействована на посевных работах, а это позволит уменьшить затраты на запчасти, которые сейчас подорожали, не будет упущено драгоценное время, еще это и новые комфортабельные условия для работников. Понятно, что на современной технике и работается совсем по-другому.

В этом году от Муромцевского района подано четыре заявки на участие в конкурсе грантовой поддержки по программе Агростартап, одна – на семейную животноводческую ферму. Это неплохой импульс для дальнейшего развития сельхозпроизводства; вовлечения в оборот неиспользуемой земли и привлечения в производство рабочей силы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9