Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

31.05.2022 17:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 27.05.2022 г.

Ночь музеев

21 мая по всей стране проводилась Всероссийская акция «Ночь музеев -2022». Квесты, игры, мастер-классы, экскурсии, выставки и многое другое готовили для своих посетителей музейные работники. Не остался в стороне и Муромцевский историко-краеведческий музей.

Те, кто побывал этим вечером в старинном особняке, смог прикоснуться к тайнам, которые скрывали некоторые экспонаты. Участвуя в квесте под названием «Тайная комната», необходимо было найти из этой комнаты выход, но сделать это, как оказалось, непросто. В каждой локации были приготовлены всевозможные задания-подсказки, которые необходимо было выполнить. Например, построить логическую цепочку и угадать слово, объединяющее предметы в «кладовой», угадать одну из книг, лежащих на столе, и найти на выставке куклу, названную именем одной из героинь книги, а этих кукол более 20! Или по доверенности, написанной в 1889 году «принять управление и распоряжаться капиталом». Сообразительные участники квеста догадались, что нужно сосчитать деньги и вычислить номер телефона, а позвонив, узнать, где спрятан один из семи ключей. Только собрав все ключи, стало возможным открыть замки, запиравшие тайную комнату. Игроки справились со всеми заданиями за рекордные 20 минут, получив при этом не только море эмоций, но и узнав много нового, увидев старинные экспонаты.

Как рассказала директор музея Марина Александровна Титова, это был первый опыт квестовых программ, такой интеллектуальной игры с решением логических задач. В эту «ночь» у посетителей была возможность не только рассмотреть экспонаты, но и прикоснуться к ним. Разрешалось подержать в руках старинные медные монеты из найденного несколько лет назад на территории Муромцевского района клада, заглянуть в огромный самовар и угольный утюг, подержать в руках бивень мамонёнка и тяжёлые осколок настоящего! метеорита и ядра пушки, макет которой прибыл к нам на выставку из с. Седельниково.

Ночь музеев завершилась, но у муромчан и гостей нашего района есть возможность прийти сюда, полюбоваться предметами старины, узнать что-то новое, интересное.

Любовь Ефремова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9