Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

26.05.2022 11:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 20.05.2022 г.

Посевная страда в разгаре

На полях района полным ходом идут посевные работы. Большинство хозяйств после 9 мая приступило к севу однолетних трав, гороха, льна. Погода позволила примерно с середины месяца начать сев основной сельскохозяйственной культуры – пшеницы. Мы посетили одно из южных хозяйств района — ООО «Шадринское».

На просторах полей и территории токового хозяйства в это погожее субботнее утро вовсю кипела работа. Исполнительный директор, он же агроном Алексей Сергеевич Вижевитов пояснил, что в поле задействовано 20 человек и еще пятеро на зернотоку. Коллектив стабильный, костяк составляют люди, добросовестно работающие в хозяйстве не один год, хорошо знающие свое дело.

«Посевную начали 9 мая, несмотря на праздничный день. В страду каждый день дорог, — говорит он. – Нынешней весной в земле недостаток влаги, поэтому сеять нам приходится на пару сантиметров глубже, особенно горох, чтобы хватило влаги для роста. Сегодня завершаем сев гороха на площади 1300 га и приступаем к пшенице – планируем засеять 1 700 га. А далее по плану овес».

В этом году хозяйство приобрело три трактора К-700 после капремонта, четвертый пригнали буквально накануне, так что техники хватает. Семенами хозяйство обеспечено в основном своими. Для обновления семенного фонда было закуплено лишь 100 тонн гороха. На момент нашего посещения сев производился одновременно на четырех участках (восемью посевными агрегатами). Насколько позволял взор, можно было увидеть поднимающие за собой пыль мощные трактора К-700, время от времени подвозили семена КамАЗы. Неподалеку дежурила машина техобслуживания, чтобы в случае непредвиденной поломки свести простои к минимуму.

В посевную страду не только механизаторы, которые с утра и дотемна в поле, но и каждый в коллективе вносит посильный вклад, дружно работая на общий результат. Например, повара Алена Китаева и Елена Плещева, сезон для которых начался с 26 апреля, как только стартовали полевые работы. Их задача накормить вкусно и сытно, поэтому в меню обязательно мясное, вечером – выпечка. Или кладовщица Валентина Ширина, которая, как и другие коллеги, в страду работает без выходных, а вообще в этой должности уже шесть лет. У нее строгий учет, все «железки» под рукой, разложены по полочкам. «Уже пошли поломки, — пояснила Валентина, — трактора изнашиваются». На запчасти, которые выдает механизаторам, заводит карточки, потом отчитывается в бухгалтерии.

Пять человек трудится на зернотоку. Управляются в одну смену, руководит всеми Ирина Беховец. С начала посевной были задействованы на отгрузке и подработке гороха Альмира Баева и Вера Будылина. При всей простоте работа тяжелая: «»Лопатой за день накидаешься, да и пыль летит, — говорят они. – Горох сейчас досеиваем и на пшеницу переходим». Вера здесь трудится почти 11 лет. А на соседнем складе с помощью автопогрузчика рабочие Геннадий Федоренко и Марина Гаврилова загружали первой партией семян пшеницы прибывший с поля КамАЗ. Водитель Александр Ежов готовился снова в рейс. Пока деньки стоят погожие, надо торопиться. На момент, когда верстался номер, аграрии засеяли яровой пшеницей 700 га.

Цифра

Площадь яровых посевов ООО «Шадринское» 4 тысячи гектаров, из них 1 700 га — пшеница, 1 тыс. га – овес, 1 300 га – горох.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37