Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

13.05.2022 11:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2022 г.

Лучший по профессии

28 апреля в с. Седельниково прошел первый этап зонального конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» среди социальных работников государственных учреждений Омской области».

Конкурс проводится с 2004 года в целях совершенствования профессиональных знаний, навыков и умений социальных работников. На 1 этапе зонального конкурса были представлены лучшие представители своей профессии из семи районов Омской области: Седельниковского, Кормиловского, Нижнеомского, Горьковского, Оконешниковского, Калачинского и Муромцевского.

На суд конкурсного жюри заранее были предоставлены портфолио конкурсантов: анкета, эссе на тему «Почему я лучший в своей профессии», методические разработки и результаты работы по данному направлению деятельности. На сцене седельниковского Дома культуры участницы конкурса представили презентацию своей работы и попытались убедить жюри в том, что являются лучшими в своей профессии. Жюри, председателем которого была начальник отдела нестационарных форм социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Татьяна Леонидовна Негрова, определило победителей.

Лучшим социальным работником восточной территориальной группы стала Ирина Александровну Димакова, социальный работник Комплексного центра социального обслуживания населения Муромцевского района, завоевавшая 1 место.

«Для меня социальная работа – рассказывала Ирина Александровна в презентации своей деятельности, — это не просто профессия, а мой образ жизни. Ежедневно сталкиваясь с проблемами пожилых людей, стараюсь сделать всё от меня зависящее. За годы работы каждому подопечному я дарю частичку своего душевного тепла, а они в свою очередь отвечают мне взаимностью и благодарны мне за мою работу, заботу и поддержку». Социальный работник пояснила, что благодаря навыкам, полученным в ходе реализации проекта «Активное поколение — школа ухода», она не только смогла осуществлять качественный уход за лежачими больными, а их у неё на обслуживании двое, но и обучить родственников тяжелобольных людей приемам ухода. Ирина Александровна в своей практической работе применяет различные инновационные программы, в том числе гарденотерапию и библиотерапию. С целью сохранения активности пожилых людей в отделении соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов создан клуб «Доживем до 100». Его участники с удовольствием и пользой проводят время. На мероприятиях постоянные члены клуба делятся историями из жизни, смотрят старые фотографии, коротают время за чашечкой чая и душевной беседой. Кроме этого, на базе Комплексного центра с апреля 2022 года реализуется проект «Звеном связующая нить», где подопечные Ирины Александровны принимают активное участие совместно с детьми из неблагополучных семей.

Второй этап конкурса на звание «Лучший по профессии» пройдёт в Министерстве труда и социального развития Омской области в конце мая. На этом этапе будут состязаться победители зональных конкурсов и участники, занявшие вторые места.

Поздравляем Ирину Александровну Димакову с победой и желаем ей успехов в работе и новых побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49