Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

11.05.2022 13:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков назначит своих заместителей кураторами территорий, где произошли большие пожары

Губернатор Омской области официально закрепит членов регионального кабинета министров за пострадавшими районами для содействия в решении организационных вопросов и помощи погорельцам.

В понедельник на аппаратном совещании руководитель региона вновь обратился к теме пожаров 6 мая. Александр Бурков выразил благодарность личному составу пожарно-спасательной службы Омской области, территориальных подразделений федеральной противопожарной службы за героические действия в ликвидации пожаров.

«Сам был на двух пожарах и видел, как перекидывался огонь по площадям, по населенным пунктам. Это, действительно, были тяжёлые пожары, и тем, кто принимал участие в тушении — большое спасибо, в первую очередь, сотрудникам федеральной пожарной охраны, областным сотрудникам, которые активно принимали участие в тушении и в Называевске: все шесть постов на территории муниципального района. Город Омск оперативно сработал, привлекая технику всех муниципальных предприятий, всех, кого можно было включить в процесс», — отметил Александр Бурков.

Сейчас главная задача, подчеркнул Губернатор, — не допустить в дальнейшем таких возгораний и трагедий на территории региона.

«Что касается пожаров, прошедших 6 мая, коллеги, до 20 мая мы должны принять постановление и определить источники средств, чтобы с 21 мая могли уже выдавать либо сертификаты, либо перечислять деньги на блокированные счета. Контроль за разработкой и принятием нормативного акта – первый заместитель Валерий Бойко. Мы должны чётко определиться, какая зона ответственности у муниципального образования, что делает Минстрой. Документ должен быть принят. И с 21 мая, как обещали Президенту, люди смогут получать средства на приобретение жилья или на строительство своих домов, — подчеркнул Александр Бурков. — Сегодня будет подписано распоряжение о закреплении заместителей председателя Правительства Омской области за территориями для проведения всех организационных мероприятий и по строительству, и по покупке жилья. Вы будете сопровождать тот или иной населённый пункт и помогать главам на их территории».

Губернатор сообщил, что Называевск закрепляет за своим заместителем Владимиром Куприяновым, министром труда и социального развития, Любинский район будет курировать заместитель председателя, министр строительства Михаил Губин, Саргатский район (с.Верблюжье) – заместитель председателя, министр транспорта и дорожного хозяйства Антон Заев, Омск (Новоалександровка) – заместитель председателя, министр региональной политики и массовых коммуникаций Олег Заремба.

«Прошу каждого выехать на территорию, сверить все данные, пообщаться с людьми и включиться в работу по оказанию помощи пострадавшим, помощи всем нашим муниципальным коллегам, которые работают сегодня с населением по выдаче документов, организации питания, многому другому. И взять полностью под контроль работу комиссии по оценке утраченного имущества и всем выплатам. Ситуации будут не простые — кто-то из людей прописан, кто-то не прописан, у кого-то ипотека, а дома уже нет. Всё, что касается работы с банковскими институтами, — подключайте первого заместителя председателя кабинета министров Дмитрия Ушакова, он будет работать с финансовыми институтами, чтобы можно было, в случае необходимости, приостановить выплаты по кредитам. И не только ипотечным, но и потребительским. Потому что люди оказались в действительно тяжёлой ситуации».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2