Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

08.04.2022 16:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 11.04.2022 г.

Чемпионат по функциональной грамотности

29 марта в Петропавловской школе прошёл Межмуниципальный чемпионат по функциональной грамотности. Целью этого зрелищного мероприятия для учащихся 5-7 классов стало формирование и развитие функциональной грамотности, умений, организация интеллектуального досуга детей.

Задания чемпионата охватили несколько направлений: математическая грамотность, здоровый образ жизни, естественнонаучная, финансовая и читательская грамотность.

В гостеприимную Петропавловскую среднюю общеобразовательную школу съехались участники чемпионата из Седельниковского, Нижнеомского и Муромцевского районов. Всего участвовало 8 команд: из Седельниковского района — «Умники-разумники» (СОШ № 1), «Формула успеха» (СОШ № 2). Из Нижнеомского — «Эврика» (СОШ № 1), «Оптимисты» (Хортицкая СОШ), «Отважные» (Соловецкая СОШ). Муромцевский район представляли команды «Смело по жизни» (лицей), «Сириус» (СОШ № 1) и команда хозяев чемпионата «Триумф».

В форме игры «Брейн-ринг» участники показали свои знания, навыки, высокую скорость решений, сплоченность и командное взаимодействие.

Перед началом игры председатель Комитета образования Администрации ММР Ольга Петровна Голубева сказала, что одна из задач школы – работать с талантливыми, одарёнными детьми, выявлять их способности. Каждый из ребят, присутствующих на чемпионате, талантлив, но талант не может развиваться без базовых знаний, и подобный турнир позволяет развивать детям функциональную грамотность. «Вы получите массу приятных впечатлений, играйте честно, и пусть победит сильнейший».

Двенадцать заданий чемпионата были разбиты на три серии, за них ребята могли получить от одного до трёх баллов, в зависимости от уровня сложности. По истечении трёх минут, отведённых на каждый вопрос, капитаны команд передавали свои ответы экспертному жюри, которое представили методист в сфере образования Муромцевского муниципального района Е.Н. Липинская и главный специалист Комитета образования администрации ММР И.Ю. Иванова.

Вопросы, которые были подготовлены для чемпионата, несмотря на всю сложность, были интересными и словно взятыми из нашей современной жизни. Так, от угадывания названия цветка, которым 300 лет назад восхищались, дарили из них букеты, а знать украшала им свою одежду, в следующих вопросах необходимо было узнать, как изменится состав воздуха в закрытом кабинете, или в какое время суток кровеносные сосуды, расположенные под кожей, наполнятся сильнее кислородом. Один из вопросов давал возможность ребятам посчитать, где выгоднее купить ленты для украшения — в соседнем магазине, или съездить на автобусе, оплатив проезд, в оптовый магазин. Некоторые вопросы были, наверное, сложными и для взрослых, поэтому интересно было наблюдать, как шестиклашки быстро в них ориентируются и совершенно правильно отвечают.

По итогам турнира две команды набрали одинаковое количество баллов и завоевали 1-е место – это команда «Формула успеха» из Седельниковской СОШ № 2 и «Оптимисты» из Хортицкой СОШ Нижнеомского района. 2-е место у команды «Сириус» Муромцевской СОШ № 1. 3-е место заняли «Умники-разумники» из Седельниковской СОШ № 1. Все участники получили сертификаты и сладкие призы.

Пока эксперты подводили итоги для гостей были проведены экскурсии по одной из лучших школ Омской области – Петропавловской СОШ. Ребята и педагоги из соседних районов с огромным интересом прошли по кабинетам, побывали в прекрасно оборудованных спортивном и игровом залах, школьной библиотеке и, конечно, бассейне. После обеда гостеприимные хозяева пригласили ребят поиграть в этих залах и искупаться в школьном бассейне.

В тему

Председатель Комитета образования Администрации ММР О.П. Голубева:

- В рамках реализации регионального проекта «Школа умного руководителя» созданы подгруппы муниципальных систем образования, которые реализуют межмуниципальный подпроект Муромцевского, Седельниковского и Нижнеомского районов. В рамках этого подпроекта Муромцевским районом разработан межмуниципальный турнир по функциональной грамотности. В марте был реализован турнир «Что? Где? Когда?», проведённый среди педагогов трёх районов. На нём муромчане стали победителями. В апреле пройдёт межмуниципальный шахматный турнир среди воспитанников центров «Точка роста». Его организатором будет Нижнеомский район.

Любовь Ефремова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

126