Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

29.04.2022 12:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 29.04.2022 г.

Спасая жизни от огня

30 апреля отмечается 373-я годовщина Российской пожарной охраны. В преддверии профессионального праздника мы побывали в ПСЧ-63, побеседовали с начальником Вячеславом Петровичем ЧЕРЕПАНОВЫМ.

Так уж совпадает, что праздник огнеборцев приходится на особый пожароопасный период, в нынешнем году он установлен у нас с 18 апреля по 18 июня. Рассказывая об оперативной обстановке по району, В.П. Черепанов пояснил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года немного возросло количество пожаров. Это связано с тем, что теплая погода установилась раньше обычного. Особенно тревожными для пожарных выдались предвыходные дни с 14 по 16 апреля – выезжать приходилось на горение сухой травы как в черте населенных пунктов, так и за пределами. В целом удалось обойтись без материальных и людских потерь. «В первую очередь основная боевая задача для нас это спасение людей», — подчеркивает Вячеслав Петрович.

Настроенный по-боевому коллектив Пожарно-спасательной части № 63, в штате которого 49 человек, достойно несет нелегкую службу, связанную с риском и тяжелыми физическими нагрузками. За три минувших года состав наполовину обновился: кто-то ушел на пенсию по выслуге спустя 25 лет, кто-то переехал. Сейчас очень жесткие критерии профессионального отбора: физические нормативы и прочее, чтобы личный состав был готовым к выполнению поставленных задач.

Помимо федеральной противопожарной службы (ПСЧ-63), есть пять постов пожарной охраны, которые находятся по периметру района – Кам-Курск, Низовое, Кондратьево, Поречье, Артын. Они несут самостоятельную нагрузку на удаленные населенные пункты. Руководитель отметил хорошую работу камкурских пожарных во главе со старшим поста Алексеем Мосиным, низовских – старший Сальников Андрей, артынских – Меньшиков Андрей. Эти коллективы сплоченные, давно работают. Если что случится, основную задачу — вовремя обнаружить и локализовать пожар — успешно выполнят, а муромчане уже как дополнительные силы прибывают.

Также есть еще 10 добровольных пожарных команд на территории сельских поселений, забота по их содержанию лежит на главах СП. Эта ноша хоть порой и тяжелая, но необходимая. Мы видим по телевизору, как в некоторых регионах целые деревни сгорают буквально за считанные минуты. При порывистом ветре огонь моментально может перекинуться на большие площади до сотен тысяч квадратных километров. А вообще, отметил он, радует, что сейчас меньше стало разгильдяев (по-другому не скажешь), которые в весеннюю ветреную погоду, когда стоит сушь, поджигают бездумно сухую траву.

Наш собеседник рассказал, что с 1 января 2022 г. тушение ландшафтных пожаров вменяется в обязанность местного самоуправления: «Все мы понимаем, что пока сил и средств у них недостаточно, поэтапно это будет наращиваться. Нам большое подспорье, что на данной территории кто-то занимается этим вопросом и будет нести ответственность».

Коснулись мы в разговоре и вопроса технического оснащения пожарной части. Раньше перевооружение обходило эту службу стороной. В прошлом же году получили новую автоцистерну на шасси «Урал», полностью укомплектованную. Причем, это не просто пожарный автомобиль, а с набором приспособлений для оказания помощи при всевозможных чрезвычайных ситуациях, будь то завалы, ДТП и прочее. Это современный автомобиль, где хорошие условия для водителя и личного состава.

В завершение беседы Вячеслав Петрович передал поздравления с праздником всему личному составу, ветеранам службы, находящимся на заслуженном отдыхе, а также активным помощникам в тушении пожаров. Всем искренние пожелания сил, здоровья, семейного благополучия, мира и добра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2