Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

29.04.2022 12:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 29.04.2022 г.

Проявить себя в творчестве может каждый!

Юбилейный двадцатый фестиваль творчества детей-инвалидов «Искорки надежды» проходит в этом году в Омской области. Основная цель фестиваля – развитие детей с ограниченными возможностями их социальная адаптация через приобщение к культурным ценностям, создание для детей равных возможностей.

Ежегодно фестиваль детского творчества имеет определённую тему, в этом году он посвящен 200-летию Омской области и объявленному в нашей стране Году культурного наследия народов России.

В минувшую пятницу в Комплексном центре социального обслуживания населения Муромцевского района был проведен районный этап фестиваля-конкурса «Искорки надежды». Гостей фестиваля уже при входе в Центр ожидала выставка детского творчества, на которой каждый из ребят-участников мог увидеть свое изделие, свой рисунок.

Традиционно дети участвовали в таких номинациях, как: «Песня», «Танец», «Художественное слово» – проза или стихи, «Инструментальное исполнительство», «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество». Порядка сорока детей с ограниченными возможностями приняли участие в районном этапе конкурса.

В большом зале Комплексного центра их ждали Матрёна и Иван – народные персонажи, которые в игровой форме вовлекли детей и их родителей в сказочное представление. В рассказанную ими историю появления в России всем известной матрёшки были вплетены стихи и песни, танцы и народные игры, причем, не был забыт и приближающийся праздник Пасхи.

Незабываемыми стали яркие номера ребят – танец русских матрёшек, самой маленькой из которых всего 4 года, и песня, замечательно исполненная Венерой Абельдиновой на двух языках – русском и татарском. Как пояснила Венера, название песни «Туган як» переводится как родной край.

Так ненавязчиво во время всего представления, подготовленного специалистами отделения реабилитации, детям была показана многонациональность нашей страны.

Как сказала во время награждения победителей и участников руководитель Комплексного центра Ольга Петровна Шарышова, Россия богата не только национальными традициями, но и детскими талантами. Каждый из ребят может проявить себя в творчестве. Четверо победителей районного фестиваля «Искорки надежды» примут участие в областном этапе в очной и заочной форме.

Красочные дипломы и замечательные подарки, которые получил каждый из участников, были также связаны с развитием детского творчества. Финансовую поддержку районного фестиваля оказало местное отделение Всероссийского общества инвалидов. Его председатель Ольга Васильевна Кобыльскова, присутствовавшая на мероприятии, также поздравила победителей и пожелала всем хорошего настроения и здоровья. Дополнительной капелькой здоровья для участников фестиваля стал подготовленный сюрприз-угощение – кислородный коктейль.

Любовь Ефремова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13