Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

22.04.2022 10:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 22.04.2022 г.

Призыв на военную службу пройдёт в плановом порядке

В первых числах апреля началась весенняя призывная кампания. О том, как она организована и будет проходить, мы побеседовали с военным комиссаром Муромцевского и Седельниковского районов Жыргалбеком КАСЫРОВЫМ.

- Жыргалбек Иманбаевич, призывная кампания как-то связана со специальной военной операцией на Украине?

- С началом апреля в Муромцевском районе, как и по всей России, стартовала весенняя призывная кампания. Она проводится в соответствии с указом Президента Российской Федерации и приказом Министра обороны Российской Федерации и проходит в плановом порядке в установленные законом сроки — с 1 апреля по 15 июля 2022 г.

Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту.

- В нашем регионе продолжают действовать ограничения, связанные с коронавирусом. Какие профилактические меры предусмотрены при работе с призывниками?

- В связи с продолжающимися ограничениями по профилактике коронавирусной инфекции, все мероприятия весеннего призыва в Муромцевском районе будут осуществляться с учетом опыта призывных кампаний 2020-2021 гг. с проведением установленных профилактических мер. Для этого военный комиссариат Муромцевского и Седельниковского районов обеспечен всеми необходимыми профилактическими средствами.

Несмотря на отмену в Омской области ряда ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, в военном комиссариате будет осуществляться дезинфекционная обработка помещений и проводиться тестирование призывников. К проведению призыва всё готово. Необходимые запасы медицинского имущества, медикаментов и оборудования созданы. Тем более, как его качественно использовать, мы научились в прошедшем году, не допустив ни одного факта проникновения коронавирусной инфекции в военный комиссариат и на сборный пункт области.

- С каким настроением сегодня молодые парни идут в армию?

- Следует сказать, что мероприятия весеннего и осеннего 2021 года призыва граждан на военную службу в Муромцевском районе были выполнены с должным качеством и в установленный срок. Армия – это школа мужества, которую должен пройти каждый молодой человек. Радует, что сегодня многие юноши это понимают и служба Родине для них не в тягость, а именно почётный долг.

Сегодня в армейском строю парни из нашего Муромцевского района достойно выполняют свой воинский долг.

На них должны равняться сегодняшние призывники, которые будут призваны на военную службу этой весной.

- Ваши рекомендации призывникам?

- Хочу подчеркнуть, что в весенний призыв этого года из Муромцевского района планируется призвать и направить для прохождения службы примерно такое же количество призывников, как и весной прошедшего года.

Для организованного проведения призыва я рекомендую молодым людям являться в военный комиссариат в соответствии с законодательством Российской Федерации по повесткам, в установленные в них сроки.

Это позволит своевременно и в полном объёме завершить мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в том числе пройти полное медицинское обследование в целях вынесения обоснованного заключения.

- Как определяется род войск, где будет проходить службу призывник?

Что касается возможности выбора призывниками рода войск, где бы они хотели служить, а большинство из них хотели бы служить в элитных войсках – ВДВ, войсках специального назначения, морской пехоте, Президентском полку, то решение о направлении в виды и рода войск призывной комиссией принимается с учётом потребности войск, годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня его образования, имеющейся у него подготовки по военно-учётной специальности и результатов профессионального психологического отбора.

Для каждого вида, рода войск предъявляются свои требования для прохождения военной службы. К пожеланиям призывников при принятии такого решения призывные комиссии также прислушиваются. При этом надо учитывать, что предназначение призывников по видам и родам войск осуществляется исходя из установленного задания на призыв. Вместе с тем право на выбор вида, рода войск имеют призывники, освоившие сложные военно-учётные специальности в образовательных организациях ДОСААФ России. Так, призывники, прошедшие до призыва в армию подготовку в образовательных организациях ДОСААФ России и других образовательных организациях по водительским специальностям с получением категории «С», будут проходить службу по избранной специальности.

При этом необходимо отметить, что с 1 января этого года вступили в силу изменения в законодательство, в соответствии с которыми призывники, прошедшие по направлению военного комиссариата подготовку по водительским военно-учётным специальностям, освобождаются от уплаты государственной пошлины за получение водительского удостоверения.

Кроме этого, важно отметить, что призывники, проявившие себя в ходе обучения в вузах, имеют возможность пройти отбор в научные роты, а те, кто достиг определенных вершин спортивного мастерства – в спортивные роты.

Лучшие из лучших призывников Муромцевского района могут быть направлены для прохождения службы в Президентском полку.

Отправку призывников из Муромцевского района в войска планируется начать в середине июня.

В тему В военном комиссариате Муромцевского и Седельниковского районов Омской области с 1 апреля для призывников и их родителей организована работа телефонов горячей линии — 23-702. График приема звонков: понедельник-пятница с 9:00 до 17:30, а также по тел.: 8(3812)31-91-16, 53-04-34 (отдел подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Омской области работает с 8:30 до 17:30 (в дни отправок команд призывников).

Беседовал Андрей Фролов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

186