Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

22.04.2022 12:25 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 22.04.2022 г.

От увлечения к самозанятости

Првительство Российской Федерации вот уже на протяжении нескольких лет реализует такую меру поддержки как социальный контракт. В нашем районе с каждым годом всё больше и больше муромчан становятся участниками этой программы.

К жителям нашего района, кто ещё думает над заключением социального контракта, обращается специалист БУ Омской области «КЦСОН Муромцевский» Олеся Волкова:

- Заключение социального контракта — это уникальная возможность улучшить своё материальное положение не только малоимущим семьям, но и малоимущим одиноко проживающим лицам.

Эта государственная социальная помощь оказывается как для уже действующих индивидуальных предпринимателей, так и для трудоустроенных лиц, желающих получить дополнительный заработок от своего дела. Эту возможность им предоставило государство, введя новый налоговый режим – самозанятость.

На средства социального контракта можно улучшить существующий бизнес или приобрести все необходимое для вновь открытого предприятия.

Ничто так убедительно не доказывает сказанное, как яркий пример. Вот поэтому мы и поговорили с жительницей райцентра, молодой мамой, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком, — Александрой Ляпиной, которая в своё время заключила социальный контракт.

По словам Александры Романовны, о возможности заключить социальный контракт она узнала от работников БУ Омской области «КЦСОН Муромцевский» и решила воспользоваться этой мерой поддержки. Чуть раньше Александра прошла курсы шугаринга (способ эпиляции с использованием густой сахарной пасты) и получила соответствующий сертификат, кроме этого, в качестве хобби оказывала услуги маникюра и педикюра. Финансы были необходимы, чтобы докупить необходимое оборудование, а увлечение стало самозанятостью. Все необходимые этапы для заключения контракта Александра прошла в кратчайшие сроки при активной помоши сотрудников КЦСОН.

В ноябре прошлого года, заключив контракт, Александра получила деньги в сумме 250 тысяч рублей. Все средства были потрачены на приобретение недостающего оборудования и инструментов, материалов для работы и дезинфекции.

Контракт очень помог Александре стабилизировать жизненную ситуацию, дополнительные средства — хорошая прибавка к бюджету мамы, воспитывающей двух детей. Наша героиня уверена, что выйдя на работу после декретного отпуска, в свободное от работы время будет продолжать оказывать услуги муромчанкам.

Андрей Фролов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2