Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

01.04.2022 16:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 11.04.2022 г.

Профессия – Родину защищать!

В преддверии Дня войск национальной гвардии Российской Федерации в Муромцевской школе № 1 прошёл необычный урок. Провели урок мужества для девятиклассников сотрудники муромцевского подразделения Росгвардии.

Учащимся был продемонстрирован фильм об образования Росгвардии. История внутренних войск началась 27 марта 1811 года, когда указом императора Александра I в губернских городах были сформированы воинские батальоны внутренней стражи. Им предписывалось бороться с разбойниками, задерживать бежавших преступников, обеспечивать порядок при проведении народных гуляний, церковных празднеств. Войска правопорядка стояли на страже государства вплоть до революции 1917 года. В дальнейшем происходили диктуемые временем преобразования и реформы войск: ВЧК, ВОХР (войска внутренней охраны), ГПУ, с 1937 года – внутренние войска НКВД СССР.

В послевоенные годы особое место в истории войск занимает борьба с националистическим подпольем на территории Западной Украины, Западной Белоруссии и Прибалтики. В период с 1988 г. по 1991 г. на внутренние войска МВД СССР была возложена задача по ликвидации последствий межнациональных конфликтов в Средней Азии, Закавказье и Приднестровье. События 1994 – 1996 гг. в Чеченской Республике стали испытанием на прочность для личного состава внутренних войск. В период с августа 1999 г. по апрель 2009 г. – борьба с терроризмом на территории Северного Кавказа.

Присутствовавшие на встрече непосредственные участники боевых действий рассказали ребятам о службе во внутренних войсках, в частности, Фёдор Дмитриевич Дмитриев — о службе в Чеченской народной республике, Дмитрий Владимирович Касьянов – ветеран боевых действий, о срочной службе в начале 2000-х на Северном Кавказе, в г. Грозный.

Девятиклассники услышали рассказ от сотрудников Росгвардии о том, что основой новой силовой структуры стали внутренние войска МВД России, преобразованные в войска национальной гвардии РФ. Основными задачами Росгвардии были и остаются: участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, охрана особо важных объектов, участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом; участие в обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения и многое другое.

Помимо истории, структуры войск для выпускников 9 класса была интересна информация об учебных заведениях, готовящих к службе в Росгвардии. Это институты в Санкт-Петербурге, Саратове, Перми, Новосибирске и Кадетское училище в Москве.

Конечно, не остались без внимания молодых ребят и девушек, оружие и спецсредства, находящиеся на вооружении спецподразделений. Более активны были вначале парни, рассматривая оружие, они задавали различные вопросы сотрудникам Росгвардии, пробовали разобрать автомат Калашникова, пистолет-пулемёт, пистолет Макарова, Затем и девушки не отказались примерить бронежилет и каску. По окончании встречи девятиклассники от души поблагодарили офицеров Росгвардии за интересный урок.

Комментарий

Старший лейтенант полиции Немченко Александр Витальевич, начальник отдела Тарского межрайонного отдела-филиала вневедомственной охраны МВД России по Омской области.

- Наше подразделение, кроме п. Муромцево, охватывает весь север Области Сегодня урок мужества прошёл в рамках политического информирования и посвящен Дню Росгвардии. Такой урок мы провели в районе впервые, видим, что молодые люди заинтересованы, внимательно смотрели и слушали. Мероприятие рассчитано на молодых людей, которые при желании могут получить образование в наших учебных заведениях и пополнить ряды Росгвардии. Причём не только юноши, но и девушки, так как есть специальности и для них. Фильм, который мы показали подробно рассказывает , что такое Росгвардия , ребята узнали об условиях поступления и о дальнейшей службе. У девятиклассников ещё есть время подтянуть свои знания и физическую форму. Те, кто уже определились с выбором и желают связать свою жизнь со службой в Росгвардии, а значит — служить Родине, защищать свою страну, могут обратиться в подразделение Муромцевского района.

Любовь Ефремова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9