Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

04.03.2022 12:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 03.03.2022 г.

Отличная организация и накал спортивных страстей

В прошлую пятницу перед Домом культуры Мысовского сельского поселения состоялось открытие районного Праздника Севера «Мыс-2022». Спортсмены всех сельских поселений собрались, чтобы помериться силами в честной борьбе за чемпионские титулы в зимних видах спорта.

В этот день в селе звучала веселая музыка, на улицах взрослые и дети участвовали в различных конкурсах. А тем, кто замёрз, предлагался горячий чай и много разнообразной выпечки. Но главные действия, конечно же, развернулись на местах соревнований, которые были организованы практически без замечаний.

Отличительной чертой мысовского праздника была подготовка импровизированного ипподрома. Организаторы грамотно расположили места для зрителей, спортсменов и два круга: тренировочный и соревновательный, практически исключив возможность какой-либо внештатной ситуации.

Первый день, как правило, – соревновательный, когда каждый участник выкладывается по полной, работая на общий результат.

Во второй, заключительный день Праздника Севера на Мысу прошли лыжная гонка и смешанная эстафета, соревнования по настольному теннису, а также игры по хоккею с шайбой и мини-футболу. Итог всех состязаний определял, кто станет победителями праздника, поэтому страсти кипели нешуточные. Дружно поддерживали своих спортсменов болельщики, среди которых много можно было видеть мысовчан. Забегая вперед, скажем, что хозяева праздника своих земляков не подвели — вошли в тройку призеров.

Завершающим аккордом всех спортивных баталий стал финальный матч по мини-футболу между командами Мысовского сельского и Муромцевского городского поселений. Силы соперников оказались примерно равны, по основному времени они вели счет 1 : 1. Исход поединка решила серия пенальти: с перевесом в одно очко победу одержали спортсмены из Муромцево. Кстати сказать, на Празднике Севера «Мыс-2015» ситуация была с точностью до наоборот, только в тот раз хозяева выиграли у низовцев.

Парад закрытия районного Праздника Севера проходил в сельском Доме культуры. С волнением поднимались на сцену для награждения призеры и победители в разных номинациях. Много добрых слов было адресовано ветерану спорта из Бергамакского поселения Валентине Калимуллиной, победительнице по полиатлону в старшей возрастной категории. В свои 75 лет она в отличной спортивной форме: отжалась 30 раз, на лыжне дала фору более молодым соперницам. И это, бесспорно, пример для подражания. Представители «Единой России» особо отметили заслуги тех, кто в своих поселениях вносит большой вклад в развитие спорта.

Кульминационный момент – чествование победителей в общекомандном зачете. Первое место на пъедестале почета торжественно заняли спортсмены Муромцевского городского поселения, второе место было у команды Рязанского сельского поселения и третье – Мысовское СП.

Подводя итоги, глава района Вячеслав Владимирович Девятериков поздравил всех с этим замечательным спортивным праздником, прошедшем на подъеме, с накалом страстей! Символично, что районные игры проводились одновременно с олимпийскими, где накануне в пятницу российские хоккеисты по буллитам одержали победу над шведами и вышли в финал. В. Девятериков поблагодарил хозяев за отличную организацию праздника (на гостеприимной мысовской земле он проводился уже в четвертый раз!) и вручил переходящий вымпел следующего «Праздника Севера» главе Артынского сельского поселения, которое в прошлом году готовилось принять игры у себя, но из-за пандемии они были отменены. «Решили вернуть долг», — пошутил он, пояснив, что было много заявок от других поселений, потому что каждый такой праздник дает толчок развитию материально-технической базы поселения, на это выделяются из районного бюджета немалые средства.

Андрей Фролов.

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12