Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

04.03.2022 13:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 03.03.2022 г.

Что волнует селян

На прошедшей неделе продолжились сессии депутатов сельских поселений. О наиболее злободневных проблемах, волнующих жителей района, мы постараемся рассказать. Подробные доклады глав поселений можно посмотреть, наведя сканер смартфона на выбранный вами QR-код.

16 февраля в селе Кондратьево прошла сессия депутатов поселения, на которой представители сельского выборного органа заслушали доклад главы поселения Дмитрия Сергеевича Вороновича о проделанной работе за прошлый год.

Обстоятельный доклад, насыщенный цифрами бюджета поселения и для наглядности визуализированный презентацией с многочисленными фотографиями, затронул все стороны жизнедеятельности села.

После выступления Дмитрий Сергеевич ответил на вопросы односельчан. Был задан вопрос, почему в этом году не залит каток, и детям приходится ездить в Петропавловку. Изначально проблема возникла из-за отсутствия работника, далее оттепель свела проделанную работу на нет, и пришлось готовить лёд заново. Сейчас каток залит, почищен. На следующий год ошибки будут учтены, каток будет готов, как только позволит погода.

Прозвучал вопрос, будут ли ремонтироваться дороги, которые весной и осенью из-за обилия влаги становятся непроезжими, можно ли их заасфальтировать. Д. Воронович пояснил, что все эти участки планируется летом укрепить шлаком, уложить же асфальтобетонное покрытие нет возможности, так как таких средств в бюджете поселения нет.

В своём выступлении главный лесничий Муромцевского лесничества Евгений Викторович Рендов обратил внимание на факт, что деляна на собственные нужды в поселении значительно увеличилась по сравнению с прошлым годом. Как он видит, причина одна, жители выписывают лес, дрова и эти деляны передают предпринимателям, которые, готовя древесину, потом продают её в Тевризский район. Лесничество будет с подобными случаями бороться, так как этот лес целевой — на отопление. В договорах прописано, что нецелевое использование влечёт за собой наложение штрафных санкций в десятикратном размере.

На вопрос, почему при выписке деловой древесины отводятся деревья как хвойных, так и лиственных пород, Е. Рендов ответил, что деловая древесина бывает как лиственная, так и хвойная.

От жителей поселения были заданы вопросы по медицине, а именно: действительно ли в Кондратьево будет строиться новый ФАП, и необходимость строительства нового забора и крыльца у ФАПа в деревне Тармакла.

На эти вопросы ответил глава администрации Муромцевского муниципального района Вячеслав Владимирович Девятериков.

- Действительно в Кондратьево будет строиться новый ФАП, совсем недавно этот вопрос обсуждался в Министерстве здравоохранения Омской области, и было принято решение, что на территории Муромцевского района будет строиться пять объектов — 4 ФАПа и одна амбулатория. До нового года объекты должны быть сданы в эксплуатацию. Новый ФАП — это новое здание со всем необходимым современным медицинским оборудованием. Новый ФАП будет ещё и потому, что в поселении есть потенциал. По ограждению Тармаклинского ФАПа ситуация следующая: наша медицина сегодня работает в режиме цейтнота, все деньги направляются на закупку медикаментов для лечения больных ковидом, тем не менее эту проблему постараются решить в этом году.

Вячеслав Владимирович отметил, что строительство мини-рынка на въезде в село очень хорошее начинание. Нужно провести мониторинг, сколько жителей продают там свою продукцию, и всячески развивать это направление экономической деятельности населения.

Подводя итог сказанному, депутаты поселения признали работу главы удовлетворительной и проголосовали за это решение единогласно.

В Костино на отчет главы поселения Романа Петровича Петрова приехали жители деревень Большеникольск, Новорождественка и Сперановка.

Представители Новорождественки интересовались у главы, будет ли ремонтироваться дорога до их деревни? Роман Петрович, ответил, что администрация будет договариваться с ДРСУ по поводу ямочного ремонта. Грейдирование и ямочный ремонт порекомендовали проводить и в Сперановке. Жители Большеникольска попросили следить за дорогой, в частности на мосту, и вовремя подсыпать песком. С дорогой возникает проблема и потому, что, по словам жителей, на большегрузах вывозят мусор два раза в неделю, есть мусор или нет, едут всё равно, грунтовая дорога разбивается. То же самое происходит, когда проезжают машины с лесом.

На вопрос ответил глава Муромцевского муниципального района В.В. Девятериков. Необходимо закрывать проезд в межсезонье, в том числе и операторам по вывозу мусора. Они не имеют права не исполнить контракт, но в распутицу глава сельского поселения может подать заявку, тогда они остановят вывоз мусора на этот период – 1 или 2 месяца. Оплата в это время за вывоз мусора осуществляться не будет. Дороги просохнут, мусоровозы снова поедут.

Также Вячеслав Владимирович поставил задачу жителям поселения довести строительство церкви до конца. Собраться с силами и сдать в этом году этот духовный общественный объект.

Много вопросов касалось школьной темы. К примеру, присутствующие на сходе жители Костино возмущались тем, что спорт в селе развивается односторонне. Есть хоккейная коробка, можно покататься на лыжах — и всё. Нет возможности заниматься в спортзале детям во внеурочное время, тем более взрослым, поиграть в волейбол, баскетбол. Спортзал для жителей села закрыт, как решить эту проблему? Вопрос в этот день остался без ответа, однако ситуация взята на контроль.

В Гуровском сельском поселении после подробного доклада главы поселения Елены Петровны Зиминой обо всём, что было сделано, и какие намечены планы, жители в обсуждении коснулись темы мусора. Куда вывозить крупногабаритный строительный мусор? Елена Петровна пояснила, что есть большая емкость в селе, не нужно везти всё на свалку. И напомнила о том, что свалка в прошлом году уже горела, и жителям пришлось бороться с огнем. Так как за мусор платят сами гуровчане, то должно быть жалко своих средств, чтобы еще выбрасывать мусор мимо контейнеров, Елена Петровна призвала прекратить безобразие на свалке.

Уже традиционно много вопросов было адресовано руководителю МУП «Водоканал» В.В. Солодких:

- Почему на ул. Новая вода плохого качества, и часто наблюдается её нехватка, так, если один включил, у другого воды нет.

В.В.: — Необходимо провести обследование, возможен порыв трубы.

- Почему счетчик воды с гарантией 12 лет необходимо заменять через 6 лет?

В.В.: — Раз в 6 лет нужно проводить поверку счетчиков. Ее проводят в г. Омске, поэтому жителям проще и дешевле приобрести и установить новый прибор.

- Что необходимо сделать после установки нового счетчика?

В.В.: — В течение недели необходимо сообщить в Водоканал об установке счетчика, чтобы сделать опломбировку. Документы на новый прибор и сам старый счетчик привезти в Водоканал.

- Провели свою скважину, муниципальным водопроводом уже не пользуемся, какие наши дальнейшие действия?

В.В.: — Нужно подтвердить документами (договор, чек) на скважину и провести анализ воды. Если вода питьевая, в этом случае оплата за водоснабжение проводиться не будет. Можно привезти воду в бутылке в Водоканал, отсюда её заберут в Роспотребнадзор для проведения анализа. За проведение анализа нужно будет заплатить. Если же вода не питьевая, значит, потребители ее берут в другом месте, следовательно, оплата будет производиться.

Андрей Фролов.

Любовь Ефремова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14