Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

25.03.2022 11:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 25.03.2022 г.

Спартакиада сельских обучающихся

Спартакиада сельских обучающихся является основным видом в зачет областного спортивно-культурного Праздника Севера, поэтому всегда очень важно получить высокое место в Спартакиаде и принести очки команде района. В этом году Муромцевский район занял 4-е место в комплексном зачете.

Спартакиада школьников складывается из пяти видов. В первую очередь это лыжные гонки — главный вид любого зимнего спортивного праздника и один из обязательных, наряду с биатлоном, полиатлоном, спортивным ориентированием. Пятый вид – баскетбол. Все соревнования по видам спорта проходили в преддверии областного спортивно-культурного «Праздника Севера — Горьковское-2022». В соревнованиях по полиатлону, а это лыжные гонки, стрельба и силовая гимнастика, наша команда стала 5-й из 22-х команд. В личном первенстве Анна Сазонова заняла 2-е место, Роман Гаврилов – 8-е. 

Последние баталии развернулись в конце февраля — начале марта в Горьковском районе, в с. Октябрьское, где на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Альпийский» прошли заключительные соревнования по лыжным гонкам XXIX зимнего областного спортивно-культурного праздника сельских обучающихся Омской области. В соревнованиях приняли участие 163 юных лыжника из муниципальных районов Омской области.

Соревнования одновременно проводились по двум видам – лыжным гонкам и спортивному ориентированию. Если с утра стартовали лыжники, после обеда соревновались ориентировщики и наоборот.

Муромцевская команда в количестве 9 человек защищала честь района. Некоторые участники соревновались сразу в двух видах — и в лыжных гонках, и в спорториентировании.

За победу в общекомандном первенстве по лыжным гонкам очень острая борьба разгорелась между командами нашего, Горьковского и Любинского районов. Муромцевские лыжники выступили, как никогда, блестяще и завоевали 1-е место. Команду девушек представляли Дарья Базыгина, Анна Зеленева, Анна Сазонова. Команда юношей: Данил Акимович, Кирилл Роденко, Дмитрий Храменок.

Зачет складывался по трем дням: гонка классическим стилем, коньковым стилем и эстафетная гонка. Как рассказала тренер команды Надежда Александровна Демидова, нашим спортсменам всегда чего-то не хватало до первого места – или подготовки, или везения. Чаще всего отставания происходили на первом этапе – гонке классическим стилем. Приходилось наверстывать в следующие дни, и часто всё решала эстафета. В этом году с первого дня наша команда была второй, и не было уверенности, что подвинемся на первое, так как все районы были очень хорошо подготовлены. В этот день гонку на 3 км, в которой участвовали 70 спортсменов области выиграла муромчанка Дарья Базыгина. Анна Зеленева была шестой, восьмой пришла Анна Сазонова. Все три участницы попали в десятку сильнейших. У юношей в гонке на 5 км Данил Акимович занял четвертое место.

После второго дня соревнований команда Муромцевского района на девять очков опережала сборную команду Любинского района. Дарья стала второй, выиграв серебро, Аня Зеленева — третья, Аня Сазонова – 6-я. Данил у юношей снова пришел четвертым.

В эстафете среди девушек сборная команда муромчанок не оставила соперникам не единого шанса на победу.1-й этап бежала Базыгина классическим стилем, 2-й этап коньковым – Сазонова, на завершающем этапе также коньковым была Зеленева. Надо сказать, что в этот день она уже бежала на спортивном ориентировании, на эстафете был второй забег. Все этапы наши спортсменки лидировали, поэтому уверенно финишировали первыми с преимуществом в одну минуту. Юноши, несмотря на то, что Данил Акимович на первом этапе уверенно выиграл, заняли шестое место и попали в цветочное награждение.

Эта победа позволила муромчанам сохранить первое место в общекомандном зачете по лыжным гонкам. Из 29 муниципальных районов Омской области команда нашего района стала чемпионом.

В спортивном ориентировании команды состояли у девушек: Анна Зеленева, Амина Тогузбаева, Екатерина Шарова, у юношей: Валерий Быков, Кирилл Храменок, Дмитрий Роденко.

В первый день соревнований проходила индивидуальная гонка, в которой Валерий Быков занял 2-е место, Кирилл Храменок — 5-е, 8-е у Дмитрия Роденко. У девочек победила кандидат в мастера спорта по спорториентированию, победительница всероссийских соревнований Анна Зеленева. Амине Тогузбаевой не хватило совсем чуть-чуть до призового места — она 4-я. После первого дня соревнований наша команда была первой и шла с хорошим отрывом. Но в эстафете на первом этапе участник команды в пылу борьбы отметил неверный путь, в итоге команда в эстафете оказалась на 6-м месте. По результатам двух дней соревнований Муромцевский район завоевал 2-е призовое место в общекомандном зачете.

Поздравляем спортсменов и их тренеров — Александра Степановича и Надежду Александровну Демидовых — с прекрасным выступлением ребят на спартакиаде сельских обучающихся и желаем им новых побед!

Любовь Ефремова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56