Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

25.02.2022 11:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.02.2022 г.

Служил в Таманской дивизии

О том, как проходят армейские будни у нынешних срочников, которые сейчас призываются на службу всего на год, мы расспросили муромчанина Данила Николаевича Димакова. Он демобилизовался буквально пару месяцев назад. Призывался Муромцевским райвоенкоматом в начале декабря 2020 года, его служба оказалась довольно насыщенной и интересной, а время прошло быстро.

В свои 20 с небольшим лет Данил успел получить престижную профессию в Тюменском индустриальном колледже, потом отслужить год в армии, буквально недавно уехал работать на север. В их семье все мужчины считали и считают своим долгом службу в армии. Отец в 1989-1991 годах был водителем мотострелковой части, его братья также получили армейскую закалку. Так что никаких сомнений, служить или нет, у парня не было. Тем более что физическая подготовка имелась – занимался спортом, о военном деле начальное представление получил на уроках ОБЖ в лицее, а потом и в колледже, где им преподавал бывший военный.

После распределительного пункта в Омске группу новобранцев направили в Подмосковье, в учебный центр. Здесь Данил прослужил полгода, обучался на начальника радиостанции. Будущие связисты изучали азбуку Морзе, даже экзамены сдавали. Вспоминает, что в армии на первых порах основная сложность — привыкнуть к строгому режиму дня, армейскому общению. Все регламентировано, домой просто так не позвонишь. Им выделялся в сутки один час свободного времени, с восьми до девяти вечера (когда можно взять телефон и пообщаться с родными). Первые полтора месяца много времени уделялось общевойсковой подготовке.

Дальнейшую службу наш земляк проходил в Таманской военной дивизии, в мотострелковом полку (тоже под Москвой). Перевели его туда 26 мая, по прибытии объяснили, что идет подготовка к совместным учениям в Белоруссии. Уже через месяц они выехали под Брест, в полях пробыли около двух месяцев. Их задача была оборудовать полевой штаб и все это время обеспечивать связь. На полигоне отрабатывались практические навыки, готовность слаженно действовать в боевых условиях. Конечно, впечатлили современная техника, ее оснащение. К примеру, на нынешнем БТРе не одна, а сразу несколько радиостанций. Также их возили на экскурсию в город-герой Брест, что оставило яркие впечатления. Современный красивый город, наряду с этим — здания, пострадавшие в годы войны.

В конце сентября бойцы вернулись обратно в свой полк, а буквально недели через две их снова отправили на учения, теперь уже батальонные. Учения проходили недалеко от Брянска, длились около 14 дней. Масштаб действий был, конечно, поменьше. По возращении наш земляк занимался переводом техники на зимний режим, нес текущую службу.

«Год был насыщенным, — отмечает он. — Когда уходил в армию, казалось, год — это много. Но оглядываешься назад и понимаешь — время пролетело незаметно». Для себя он этот период жизни не считает потерянным: чему-то новому научился, возмужал, обрел друзей. Были достойные командиры, в этом, считает, тоже повезло. Предлагали ему продолжить службу по контракту, но Данил все-таки выбрал гражданку.

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23