Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

01.12.2022 12:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 25.11.2022 г.

Мамины сыночки и дочки

В канун Дня матери, отмечаемого россиянами в последнее воскресенье ноября, в администрации Низовского сельского поселения вручили медаль «Материнская слава» многодетной мамочке Ольге Владимировне Маликовой из д. Гузенево. В дружной семье Ольги и Руслана Маликовых пятеро детей. Младшая пока еще посещает группу кратковременного пребывания, старшие ребята учатся в школе.

Быть мамой – это великое счастье и огромная ответственность. А еще готовность к самопожертвованию ради благополучия ребенка. Не дай бог дитя заболело или случилась беда – мама старается забрать на себя всю нашу боль. Если вдруг радость или успех — никто так искренне не разделит наши чувства, как мама. Не случайно, пока мама есть на свете, мы чувствуем себя защищенными и любимыми ею , ведь для мамы мы в любом возрасте остаемся детьми – ее драгоценными сыночками и дочками.

Замечательная традиция в этот праздник чествовать именно таких мам – настоящих, чутких, заботливых, любящих. Мы поинтересовались у Ольги Маликовой, тяжело ли поднимать на ноги пятерых детей? Старшая дочь Анжелика появилась на свет в 2003 году, спустя четыре года у супругов Маликовых родилась дочь Зарина, затем сыновья – Ильяр и Ильшат (в 2009 и в 2012-м), и самая младшенькая, Индира, — в 2017 г. «Больше всего трудностей было с первым ребенком, — признается в разговоре наша героиня. – Я еще тогда молодая была, к тому же дочка росла очень неспокойная. Она плачет – и я вместе с ней сижу реву, не знаю, что делать. А потом как-то все постепенно в колею вошло, с каждым ребенком жизненного опыта и уверенности прибавлялось». Ну и, конечно, многое значит поддержка и надежное плечо любящего мужа. Вместе трудности преодолевать легче.

Супруги родом из Гузенево, знают друг друга с 5-го класса, встречаться начали в 2000 году, через два года поженились. В ответ на вопрос, много ли детей воспитывалось в их семьях, является ли это традицией, Руслан и Ольга дружно рассмеялись: «Оба мы из семей, где по два ребенка. Вот решили совместить — так сказать, удвоить». Сразу чувствуется, они привыкли относиться ко всему с шуткой, позитивом, а это для детей хороший пример, также как и большое трудолюбие родителей. До недавнего времени, пока Руслан не стал ездить на вахту, держали на подворье по три-четыре коровы, молодняк и прочую живность, вместе управлялись по хозяйству. Летом стало некому сено заготавливать, так что сейчас подсобное хозяйство не держат. Ольге приходится в его отсутствие одной управляться со всеми домашними делами. Благо, дети, подрастая, становятся помощниками. Например, старшие дочки могут без проблем приготовить обед, по дому приберутся. А пять лет назад случилось так, что после родов младшей дочери Ольга почти сразу попала в больницу, и Анжелика целый месяц нянчилась с сестренкой, помогая отцу.

В большой семье свой уклад жизни, покой родителям, что называется, только снится: шум, суета, особенно в выходные, когда все собираются дома. Но в этом и своя прелесть: порой ребятишки кто куда разбегутся – сразу тишина, становится непривычно и пусто в доме. Помимо того, чтоб дети были обуты, одеты, накормлены, проконтролированы уроки у младших ребят и т. п., Руслана и Ольгу, конечно, заботит дальнейшее будущее ребят. Хотелось бы, чтобы старшие, получив профессию, уехали из их глухомани куда-нибудь поближе к цивилизации, хорошим дорогам, — отмечают они.

Наши собеседники также посетовали, что в их деревне ни садика, ни кружков нет, которые дети могли бы посещать (как в городе или в райцентре). Но с другой стороны, говорят, здесь у детей свобода — много играют на улице, на свежем воздухе, а в городе только бы сидели в телефоне. Так что всегда можно найти плюсы. Главное, чтобы в семье царили любовь и взаимопонимание.

Всех-всех мамочек мы поздравляем с замечательным праздником – Днем матери, желаем побольше сил и здоровья, гордиться успехами детей, ощущать их заботу и внимание!

Ольга Мартынец.

Фото из архива Маликовых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84