Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

01.12.2022 12:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 25.11.2022 г.

«Лучший волонтерский отряд - 2022»

10 ноября в КДЦ «Альтернатива» прошёл конкурс «Лучший волонтерский отряд — 2022».

На сегодняшний день в Омской области зарегистрировано 24 458 волонтеров, а в стране 4 104 034!

Термины «волонтер» и «волонтерство» появились в 17-м веке во французском, итальянском, немецком, английском и других языках одновременно. Первоначально они были связаны с воинской службой. В большинстве европейских стран в то время не существовало постоянной армии, поэтому в войнах участвовали солдаты-добровольцы, которых и называли волонтерами. Такая система вербовки действовала и в России.

К концу 17-го века значение термина «волонтерство» постепенно начало меняться. В Англии его стали употреблять и в другом смысле — добровольчество, благотворительность, помощь нуждающимся. Однако чаще всего в то время волонтерами называли военных. В английском языке второе значение этого термина закрепилось в конце 19-го века. Тогда появилось много добровольческих организаций — Армия спасения, Общество Красного Креста, Христианская ассоциация молодых людей, которые занимались благотворительностью. Поэтому уже во время Первой мировой войны термин «волонтер» ассоциировался именно с филантропами, а не с солдатами.

В России участников благотворительных организаций долгое время называли просто добровольцами. Понятие «волонтерство» в значении «добровольная помощь» в русском языке закрепилось, как и в английском, только к концу 19-го века. Однако разные виды бескорыстной поддержки существовали с древности.

На территории нашего района осуществляют свою деятельность более 100 волонтеров из 9 волонтерских отрядов.

В конкурсе приняли участие 5 отрядов: «Дари добро» — МБОУ «Лисинская СОШ», «Максимум Здорового Движения» — МБОУ «Низовская СОШ», «Радуга» — Гуровский СДК, «Белки в колесе» — МБОУ «Петропавловская СОШ», «Жизнь» — Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства.

Для ребят было приготовлено много сюрпризов и испытаний. Так, в домашнем задании «Творческий номер — презентация направления волонтерства» они смогли продемонстрировать вклад добровольцев в экологическое, патриотическое, медицинское и культурное направление.

Крайне азартно прошел второй интелектуальный этап конкура. В нём отрядам предлагалось ответить на вопросы о мире добровольчества.

Коварный 3-й раунд интеллектуального конкурса «ВА-БАК» мог принести баллы, а мог и разорить копилку команды. Здесь фортуна улыбнулась лишь отрядам «Максимум Здорового Движения», «Дари Добро» и «Жизнь» — плюс 10 баллов в общий счет.

Третий этап — командная работа «Есть идея!», где командам необходимо было продемонстрировать умение выявлять проблемы и само главное — предложить свои идеи по решению этих проблем!

В жюри вошли: директор КДЦ «Альтернатива» Юлия Ивановна Григорьева, руководитель молодежного центра «МедиаРитм» районной библиотеки им. М.А. Ульянова – Оксана Петровна Федотова и заместитель директора, курирующий воспитательную работу в Муромцевском техникуме механизации сельского хозяйства, – Ирина Николаевна Троянова. Им предстояло все посчитать и подвести итоги.

Самым волнительным моментом стало награждение. Сертификатами участников были награждены отряды «Белки в колесе» МБОУ «Петропавловская СОШ» и «Жизнь» БПОУ ОО «МТМСХ».

3-е место занял отряд «Радуга» — Гуровский СДК, 2-е место — отряд «Дари добро», МБОУ «Лисинская СОШ» и победителем в этом году стал волонтерский отряд «Максимум Здорового Движения» — МБОУ «Низовская СОШ».

Волонтерство становится все более популярной тенденцией среди молодежи. Это тяжелый труд, который требует как физических, так и моральных ресурсов. Волонтеры – это те люди, которые безвозмездно отдают часть своего времени и сил для того чтобы сделать жизнь других людей лучше.

Ангелина КРАСКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39