Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

21.10.2022 12:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 14.10.2022 г.

Один день в роли педагогов

7 октября в МБОУ «Муромцевская СОШ № 1» прошёл День самоуправления. В этот день по традиции ученики 11-го класса заменили учителей. Они провели уроки вместо них. Все дублёры ответственно отнеслись к своим обязанностям. Многие впервые попробовали себя в роли педагога. Кто-то преодолел свой страх, стал уверенней и сделал определённые выводы для себя, а кто-то просто хорошо и с пользой провёл время. В любом случае это большой опыт для каждого, который обязательно пригодится в дальнейшей жизни.

Приятно было наблюдать, как в кабинетах шла настоящая работа и все выполняли свои обязанности. Ученикам средних классов особенно понравились новые учителя. Ребята с удовольствием отвечали на заданные вопросы.

Во время перемен в школьном коридоре было весело. Играла музыка, все пели и танцевали. После весёлых перемен все снова проходили на уроки.

Мы поприсутствовали на уроке литературы у пятого класса, который провёл ученик 11-го класса Саймон Чумаченко. Своими впечатлениями он поделился с нами:

- Мне понравилось ощутить себя в роли учителя, дети вели себя хорошо, слушались и выполняли то, что я задавал, в отличие от предыдущего класса. – рассказывает Саймон. – Я сам люблю литературу, поэтому решил провести именно этот урок. Самое трудное для меня начать, влиться в это всё. Но в целом уроки для меня проходят легко. Может, в будущем я стану учителем, но я пока не думал над этим.

Безусловно, это был нелёгкий день для всех. Преподаватели понаблюдали учебный процесс со стороны, а старшеклассники смогли ощутить на себе, насколько тяжёл и важен труд учителей. Труднее всех заменить было самого главного человека школы – это директора. О том, каково это — быть директором, нам рассказал президент школы Данил Филатов:

- Конечно, быть директором – это сложно, очень много ответственности. Трудно следить за порядком в школе, за дисциплиной детей, составлять расписание, проводить уроки. Сложно следить за всем сразу. Но я стараюсь успевать за всем, куда деваться, – с улыбкой на лице говорит Данил. – Самые главные качества, которыми должен обладать директор, это терпение, ответственность, трудостойкость. Плюсы этой работы в том, что ты контактируешь с людьми, набираешься опыта, узнаёшь много нового о людях. Минусы, как я сказал ранее, в том, что очень тяжело следить за всем сразу. В целом мне понравилось, это довольно интересно. В будущем я бы поработал в этой сфере, но не директором – над этим я ещё думаю.

Этот день – День самоуправления, запомнится учителям и ученикам школы как один из самых ярких и интересных дней школьной жизни. Будем надеяться, что эта добрая традиция сохранится и на следующие годы, когда уже другие старшеклассники примут участие в таком событии.

Ангелина КРАСКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9