Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

20.01.2022 12:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 21.01.2022 г.

«Сейчас уже все как родные»

Быть студентом – это здорово, — считает Алексей Мельников, который учится в Муромцевском техникуме механизации сельского хозяйства. Ему немного жаль, что учеба подходит к концу и скоро предстоит расставание. «Если б можно было, то еще на четыре года пошел учиться», — шутит он. Ведь за этот период успел прикипеть душой ко всему, что его окружает.

Алексей – будущий специалист широкого профиля по механизации сельского хозяйства, он сможет работать техником-механиком на любом предприятии, где это востребовано. Сам родом из Кам-Курска, с детства мечтал научиться работать на большой технике – тракторе, комбайне. Почему пошел именно в наш техникум? «Город – это не мое», — делится он в разговоре.

С первого курса пришлось окунуться в самостоятельную жизнь. Родители, сестра и младший брат остались дома, а тут, в Муромцево, став студентом, поселился в общежитии техникума. В каждой секции — четыре комнаты, на два и четыре человека. Леша живет в двухместке. «Первые дни было непривычно – новые люди, новые знакомства. Постепенно перезнакомились. А сейчас уже все как родные», — с теплой улыбкой говорит он. В общежитии научились сами еду готовить. Поначалу не очень получалось, а сейчас уже ко всему приловчились. Продукты родные привозят из дома.

Учеба ему дается легко, все четыре года получает хорошие оценки, стипендию. Надо отметить, что минувший 2021 год для Леши был знаменателен победой в областном конкурсе по механизации сельского хозяйства, который проходил в Таврическом районе. Первый день была теория, второй — вождение, техническое обслуживание и эксплуатация. Путаница произошла в том, что на конкурс не тот трактор для вождения предоставили, но справился. «В принципе, все просто, новая же техника», — говорит он. Из преподавателей и мастеров, с которыми чаще всего приходится общаться и лучше всех знает, назвал, прежде всего, Светлану Сергеевну Ситникову, Александра Павловича Балашова, Виктора Алексеевича Лозенко (с которым ездили на конкурс). А вообще, у них в техникуме замечательные наставники и очень доброжелательная атмосфера царит, — убежден наш обеседник.

Стипендия, конечно, символическая – всего 527 рублей, выручает родительская поддержка. В уборочную, и посевную он подрабатывает на центральном зернотоку в ОАО «КамКур Агро». Так как он хорошо зарекомендовал себя, уже заранее звонят и приглашают. Кстати сказать, в одну из командировок в это хозяйство мы видели Алексея за работой. На заработанные осенью средства помог родителям, а также оплатил свою учебу по вождению на легковом автомобиле. Решив, что этот навык в жизни обязательно пригодится, дополнительно занимается в хозрасчетной группе с 5 до 7 вечера.

Помимо учебных занятий есть еще общение, спорт. В последнее время парень увлекается силовым спортом. С соседом сами оборудовали спортивный уголок в комнате, и «тягают» штангу, гири, также в общежитии на первом этаже есть небольшой спортзал. Втянулся, очень нравится. Есть еще и мероприятия к различным праздникам — участвовать в них тоже интересно. В общем, жизнь кипит.

Друзья – это вообще отдельная тема, на то она и молодость. С некоторыми очень сдружились, сейчас даже трудно представить, что пройдет всего полгода, и они разъедутся кто куда. 30 июня уже выпуск. В скором времени у ребят начнется практика — учебная и производственная. А недавно определились с тематикой дипломов. Он выбрал себе направление «Выращивание зерновых», разумеется, с использованием средств механизации.

Планы на жизнь разные, все зависит от того пойдет ли в армию (на время учебы у них отсрочка), останется ли там по контракту – такой вариант тоже возможен. Кто-то рассматривает возможность поработать на севере или в родном районе – жизнь покажет. В любом случае, полученные здесь знания ребятам всегда пригодятся. А проявить себя в работе – это будет зависеть от каждого.

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7