Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

30.08.2021 13:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 27.08.2021 г.

Школы ждут ребят

Всего несколько летних дней школьных каникул остается до начала нового учебного года. Большинство учебных заведений района уже готово к приёму детей, в некоторых выполняются «последние штрихи». В одной из старейших муромцевских школ в этом году выполнены масштабные ремонтные работы. В первую очередь это реконструкция системы отопления.

По словам директора школы Алексея Михайловича Печенина, который сам является непосредственным участником всех ремонтных работ, в этом году полностью реконструирована система отопления, Так, были убраны стояки, ведущие на второй этаж здания, а к четырём веткам отопления добавлены ещё две. Таким образом, на втором этаже система полностью спаяна из полипропилена и будет независима от первого. Все чугунные радиаторы, а их порядка 90, были сняты ранее, промыты на улице и заново скручены. Работа была проведена объёмная. Здесь, как рассказал Алексей Михайлович, очень хорошо помогали учащиеся школы — подростки, которые в летнее время работали от Центра занятости населения. В этом году 35 ребят были трудоустроены и вместе со взрослыми выполняли все виды ремонтных работ. Такая практика необходима, так как впоследствии ребята берегут свой труд. Но рук, конечно, не хватало, поэтому в ремонте отопления участвовали работники, направленные администрацией городского поселения и специалист от Центра обеспечения в сфере образования. В итоге на первом этаже система отопления готова уже полностью, на втором идут завершающие работы. После того как будет закончен монтаж, систему заполнят водой, будет проведена проверка. По словам директора, в этом году в школе будет тепло. Порядка трёхсот тысяч рублей было выделено школе на приобретение строительного материала и оборудования.

Сейчас в здании своими силами выполнен косметический ремонт, кабинеты, коридоры уже сияют чистотой, а лестницы новой краской. Муромцевская СОШ № 1 готовится встречать девчонок и мальчишек. Ещё на подходе к школе можно увидеть новое ограждение территории и новое парадное крыльцо.

Так как здание построено на заболоченном месте, здесь постоянно происходит движение грунта. Алексей Михайлович рассказал, что главное крыльцо учебного заведения в этом году было решено полностью реконструировать. Спонсорами всех работ по монтажу крыльца и приобретению строительных материалов выступили администрация городского поселения и В.Я. Булгаков. На разборке старого крыльца трудились подростки, новое крыльцо выполняет бригада городского поселения. Сделана деревянная опалубка, сварен металлический каркас, закреплена арматура. Конечно, главное, чтобы крыльцо не только не разрушалось, но и было безопасным для детей. В этом можно не сомневаться, так как тротуарная плитка, которой будет выложено парадное крыльцо, надёжная, с нескользящей поверхностью.

Любовь Ефремова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6