Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

30.08.2021 12:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 27.08.2021 г.

Есть святое понятие – Родина

Родина, знамя, флаг, гимн – для нас, россиян, эти слова означают очень многое, а для кого-то, кто служил и до сих пор служит Отчизне, защищает её границы, это понятия из разряда святых, за которые люди готовы отдать свои жизни. И молодое поколение с таким же трепетом и с почтением относится к главным символам нашей страны. В прошлую пятницу, 20 августа в р.п. Муромцево на площади Государственных символов состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Государственного флага. Знаменательно, что в этот день сюда пришли люди всех возрастов, начиная с маленьких и заканчивая почтенным возрастом. Такие события служат объединяющим звеном действительно для всех граждан нашей страны. Нельзя не сказать, что в нашем районе, практически единственном на сегодня в области, есть такое знаменательное место, где с момента открытия проходят мероприятия патриотической направленности. И с каждым годом оно всё более усовершенствуется и благоустраивается, чем притягивает взоры не только муромчан, но и гостей района, а также многочисленных туристов.

Напомним, что начиналось всё с реализации проекта муромчанина Л.Л. Поземнова. Именно он задался этой идеей, когда увидел подобную площадь, будучи за границей. Как человек, глубоко любящий свою малую Родину, он поставил цель, а почему бы и у нас не сделать что-то подобное. Тем более, что территории свободной в посёлке хватает, и сделать из обыкновенного пустыря такое великолепное место, это выше всяческих похвал. Над благоустройством территории и реализацией проекта работали многие люди. Работы были продолжены и в этом году.

По проекту уже другого муромчанина В.Я. Булгакова здесь возвели специальную стену, на которой в граните изображены главные символы России. В центре кирпичной стены огромная карта России, где выделены Омская область и Муромцевский район, которыми мы, несомненно, гордимся. В ближайших планах продолжить усовершенствование данной территории, облагородить пруд, дополнительно осветить и установить другие атрибуты для приятного времяпрепровождения.

Дополнительную ноту патриотизма в торжество внесли ведущие учреждений культуры, которые рассказали об истории каждого государственного символа, особенный акцент был сделан на цветах триколора флага РФ. Каждый цвет символизирует своё предназначение и имеет широкий смысл для российского народа. Прекрасным исполнением патриотических номеров вокалисты КДЦ «Альтернатива» наполнили сердца присутствующих не только волнением, но и гордостью за нашу великую державу!

В тему

Мероприятия патриотической направленности, посвящённые Дню Государственного флага, прошли и в некоторых сельских поселениях района. К примеру, в с. Низовое к этому празднику готовились особенно тщательно. Были проведены дополнительные работы по благоустройству памятных мест, приведена в порядок и вся прилегающая территория. В канун праздника, 20 августа, в торжественной обстановке на установленном флагштоке был поднят флаг РФ.

На празднике присутствовали жители села, представители администрации, учреждений культуры. Специально к этому событию специалист по делам молодёжи, работники библиотеки и сельского Дома культуры подготовили памятные флажки и открытки с главными символами страны и историей их создания, которые раздали всем присутствующим на празднике. Судя по тому, сколько присутствовало детей и молодёжи, это событие обязательно отложится в их памяти. Подобные мероприятия – показательный пример заботы и любви к своей малой родине для подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13