Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

20.08.2021 13:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 19.08.2021 г.

Разговор о будущем выпускников детских домов

11 августа в Петропавловском детском доме встречали гостей – председателя высшего координационного совета Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов» А. М. Сарбалаева, руководителя регионального отделения ВОО «Содружество выпускников детских домов» «Дети всей страны» И.М. Мартынова, специалиста по региональному развитию Содружества Ю. Костицыну и других. На встрече присутствовали выпускники прошлых лет. Руководители общественных организаций сами являются выпускниками детских домов, поэтому им близко всё, что касается жизни детей-сирот, их заботы и проблемы.

«Содружество детских домов» выполняет крайне важные задачи: профориентация и трудовая адаптация сирот, разработка и поддержка прав этой категории граждан. Чтобы выпускники детских домов знали свои права, нужно повышать их социально-правовую грамотность.

В ходе встречи гостям показали, как живут ребята, чем они занимаются. Все высоко оценили творческие работы детей кружка Центра декоративно-прикладного искусства «Домовенок». Участники фольклорной студии «Светлица» показали гостям своё мастерство — номер «Игра на ложках». Отдельные слова восхищения заслуживает территория вокруг детского дома – очень красиво, ухоженно, много цветов. Помимо этого, на приусадебном участке детского дома уже зреет богатый урожай овощей, здесь же много плодово-ягодных кустарников.

После экскурсии по учреждению была организована деловая игра «Как стать успешным», в ходе которой обсуждались параметры успешной жизни после выпуска из детского дома. Какие барьеры могут встать на пути к успешности, и как эти барьеры можно преодолеть. Альберт Маратович Сарбалаев рассказал об организации, председателем которой он является. Во время деловой игры обсудили систему внешнего наставничества. Несколько лет наставниками воспитанников Петропавловского детского дома являются волонтеры Благотворительного фонда «Милосердие».

Руководитель направления по работе с детскими домами Дмитрий Михайлович Брискин рассказал о сложившейся системе наставничества. Когда дети уже во взрослой жизни, после выпуска из детского дома, имеют возможность обратиться за советом, поддержкой к своим наставникам.

Представитель группы компаний VIA VITA Светлана Андреева рассказала о своём сотрудничестве с Петропавловским детским домом. Они много помогают им в плане интеллектуального и физического развития детей, обеспечивая спортивным инвентарем, садовыми саженцами и оборудованием.

После деловой игры состоялся мастер-класс для выпускников по изготовлению круассанов, и уже за круглым столом были подведены итоги встречи. Директор детского дома В.А. Попова отметила актуальность вопросов, связанных с самостоятельной жизнью выпускников. Взаимодействие с Содружеством детских домов помогает решать многие вопросы на разных уровнях. На общем собрании участниками встречи были подняты и обсуждены вопросы, касающиеся проблем, которые существуют в области социального сиротства Омской области.

В интервью корреспонденту районной газеты Альберт Маратович заметил, что он первый раз в Омской области. Именно в эти дни в Омске проходил большой слёт представителей детских домов и общественных организаций страны. Ему рассказали о Петропавловском детском доме, после чего захотелось увидеть всё воочию, пообщаться с детьми, с будущими выпускниками, поговорить об их планах на будущее, рассказать о работе их организации, куда можно обращаться по любым вопросам. Альберт Маратович подчеркнул, что они занимаются в том числе и проблемами обеспечения жильём, помогают с оформлением регистрации, вопросы профориентации и т.д.

Всё, что он увидел в Муромцево, в этом детском доме, превзошло его ожидания, здесь прекрасные дети, умные и заботливые педагоги, которые относятся к детям как к родным. Поэтому будущие выпускники очень уверенно смотрят в завтрашний день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63