Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

23.07.2021 18:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 23.07.2021 г.

В зиму - с новыми технологиями

Лето в самом разгаре, но работники коммунальных служб не сидят без дела. Подготовка к новому отопительному сезону идёт полным ходом. В конце прошлой недели глава Муромцевского муниципального района Вячеслава Владимирович Девятериков вместе с заместителем по строительству, архитектуре и ЖКХ Владимиром Николаевичем Огромовым и директором МУП «Теплосеть 1» Романом Валерьевичем Буршем осмотрели готовность ряда котельных предприятия.

В котельной № 2, которая отапливает большую часть зданий социальной сферы района, в этом году появился новый дизельный генератор мощностью 100 киловатт. Солидного вида агрегат установлен в выделенном помещении, при строительстве которого использовался материал (блоки из шлакобетона) собственного производства. Электроисточник прошёл испытания при пробном запуске котельной и сегодня, с полными баками горючего, ждёт начала отопительного сезона.

В течение лета в этой котельной провели замену насосного оборудования и электродвигателей к ним, а именно был установлен агрегат большей мощности, способный равномерно подавать тепло по всей протяженности теплотрассы, что немаловажно, до самых отдалённых потребителей, таких как МСОШ № 1 и спортивный комплекс «Факел». С вводом в эксплуатацию нового оборудования удалённые потребители могут не использовать насосы, установленные в своих помещениях, а это, безусловно, приведёт к экономии электроэнергии в их организациях и предприятиях.

Из новинок нужно отметить установку приборов учёта, которые подают данные о температуре воды на подаче и обратке в диспетчерскую. Эта информация записывается на цифровой источник и длительное время находится в доступе для оперативного использования. На пульт диспетчера также поступает информация о расходе воды в системе, что позволяет вовремя узнать об утечках на трассе или незаконном сливе с системы и своевременно реагировать.

В день осмотра рабочие занимались ремонтом одного из котлов — необходимо было провести сварочные работы на теплоисточнике.

На котельной в микрорайоне Пристань в это лето ведутся работы по замене кровли. На сегодня это последний объект предприятия в райцентре, где производятся работы подобного типа. Рабочие заняты здесь и ремонтом котлов, как правило, это сезонные работы по профилактике и подготовке оборудования к новому отопительному сезону.

Готовится к предстоящей зимовке и техника предприятия. В гараже на территории котельной Пристани капитально ремонтируется автомобиль КамАЗ. Пока водитель занимается двигателем грузовика, а на очереди установка кабины, привезённой с ремонта. На первый взгляд, она ничем не отличается от новой, но стоит в два раза дешевле, и это значительный плюс.

На предприятии много внимания уделяется охране труда. Работая в этом направлении, специалисты создали запас специальной одежды для работников. Вновь принятый рабочий получает полный комплект — от обуви до каски. На все котельные закуплены и завезены огнетушители, пожарные рукава. Создаются бытовые условия, так, например, в деревне Кокшенево к зданию котельной пристроили новую бытовку. Везде установили душевые кабины и стиральные машинки, выдаются моющие средства.

Характерной чертой работы с современными технологиями может послужить такой пример. Пока руководитель предприятия показывал, как идёт подготовка к зиме, муромцевские связисты устанавливали видеокамеры на котельной в селе Карбыза. Корректировка камеры была проведена с сотового телефона директора по пути с райцентра в деревню Кокшенево. Сидевшие в автомобиле пассажиры успели заметить, что в отличие от Муромцево, где шёл дождь, в Карбызе была хорошая погода, и светило солнце.

Андрей Фролов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3