Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

02.07.2021 13:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 02.07.2021 г.

Нам главное - не потерять темп

26 июня с традиционным рабочим визитом наш Муромцевский район посетил председатель Законодательного собрания, наш депутат Владимир Алексеевич Варнавский. Нынешний приезд Владимира Алексеевича был связан с проведением совещания с представителями администрации Муромцевского муниципального района, решением назревших и обсуждением перспективных вопросов.

В своем выступлении перед началом рабочего совещания спикер областного парламента отметил, что Президент России поставил перед всеми регионами задачу повышения благосостояния людей, определил основные параметры развития социальной сферы. На уровне Законодательного собрания и Правительства Омской области сейчас разрабатываются конкретные планы реализации первостепенных целей социального и экономического роста.

Владимир Варнавский также подчеркнул, что участники совещания тоже видят и знают, что нужно в Муромцевском районе сделать в первую очередь, что будет заложено в мероприятия на будущее.

Сегодня самый больной вопрос для района – дороги и благоустройство. Все понимают, что эти работы не прекращаются, постоянно ведутся то в одном, то в другом поселении. Но основная для всех задача — построить до Муромцево автобан. Он первый на очереди. Следующая дорога — на Низовое. В этом году работы на запланированном отрезке будут продолжены. Что касается благоустройства посёлка, то намеченные мероприятия реализуются по плану.

- За это надо сказать большое спасибо главе района и главе городского поселения, – подчеркнул Владимир Алексеевич. – Работа ведется четко, правильно, полученные средства осваиваются. У нас с Фёдором Александровичем есть договорённость о том, чтобы продолжить благоустройство посёлка и сделать его лучшим в Омской области. Уверен, что так и будет. Я недавно был в Седельниково, посмотрел их площадь и посоветовал местному руководству брать пример с Муромцево, учиться у вас так же рационально и с пользой для людей осваивать весьма ограниченные средства. Если их тратить с умом, очень неплохой результат получается! Нам главное — не потерять темп благоустройства.

Следующее слово в ходе совещания было предоставлено главе Муромцевского городского поселения Фёдору Александровичу Горбанину. Он конкретизировал сказанное депутатом Владимиром Варнавским. Так, по программе «Формирование комфортной городской среды» закрыто три контракта. По двум подрядчик уже получил деньги, по третьему контракту район успел отчитаться перед Минэнерго, деньги скоро придут, и они будут отданы подрядчику. Осталось установить детские площадки в парке «Звёздный» и на ул. 40 лет Победы. В «Звёздном» основание площадки готово, будет завезено оборудование на предстоящей неделе. Со второй площадкой пока проблемы с подрядчиком, работы идут немного с опозданием, но и эта площадку скоро будет сдана.

По ремонту дорог пройден отбор, осталось дождаться постановления Правительства Омской области, чтобы сделать дорогу на Пристань и на ул. Северной.

В продолжение, как обычно, предметного разговора о дорогах Владимир Варнавский напомнил о создании туристического кластера по двум направлениям — Кондратьево – Ленёво и Бергамак – Окунево. Министерство культуры Омской области готовит целевую программу по развитию туризма. Район, чтобы включиться в нее, должен проработать вопросы создания инфраструктуры и привлечения инвесторов.

В ходе заинтересованного разговора и обмена мнениями Варнавский также отметил, на какие еще объекты следует обратить особое внимание и какие проблемные вопросы решить. Это – закончить ремонт детской школы искусств, приобрести оборудование для КДЦ «Альтернатива». Три школы — СОШ № 1, лицей и Петропавловская СОШ, — участвуют в программе «Цифровое образование», значит, им нужно помочь с обеспечением новым компьютерным оборудованием. СОШ № 1 получит его в этом году, лицей — на будущий год и так далее. Этот проект надо обязательно развивать и наращивать возможности.

Отдельно Варнавский высказался о планах и первоочередных задачах, стоящих в поселениях, и о том, как выполняется намеченное. Прошли торги по капремонту дороги местного значения в Мысовском сельском поселении. В с. Мыс также ведётся ремонт СДК. В этом году в школах сёл Кам-Курск, Артын, Низовое откроются «Точки роста». По ремонту Артынской участковой больницы подана заявка. В с. Карбыза будет установлено оборудование сотовой связи.

В следующем году запланировано создание центров «Точка роста» в с. Бергамак, с. Мыс. В с. Кондратьево, с. Бергамак, д. Окунево, д. Карташово запланировано строительство новых ФАПов, в с. Кам-Курск – открытие врачебной амбулатории. В с. Поречье, Игоревка появятся вышки сотовой связи, в с. Гурово предстоит укомплектовать СОШ компьютерным оборудованием.

- Впереди всем предстоит много работы, — подвел итоги совещания Владимир Варнавский.

А после окончания рабочей части встречи председатель Законодательного собрания поздравил с 60-летним юбилеем муромцевского агрария Юрия Сергеевича Пимонова, обратившись к нему со словами: «Уважаемый Юрий Сергеевич, Вы честно и упорно трудитесь на благо земли Муромцевской. Большое Вам спасибо за труд, умение, за то, что Вы можете притягивать к себе людей и вместе с ними работать. Позвольте мне вручить Благодарственное письмо губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова, в котором выражена благодарность за многолетний безупречный труд, высокое профессиональное мастерство. Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, радости и благополучия на долгие годы».

Подготовила Любовь Ефремова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14