Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.07.2021 17:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 16.07.2021 г.

Звёзды уходят – вёзды появляются

Выпускной – это не только расставание с общеобразовательной школой, но и прощание со спортивной школой. Печаль на лицах преподавателей Муромцевской ДЮСШ была очевидна, ведь закончили спортшколу звёзды биатлона и лыжных гонок Омской области Илья Портреткин, Светлана Подлинова и Алина Худорожкова.

Имена этих спортсменов многократно звучали на соревнованиях различного уровня во время церемонии награждения. Алина и Илья защищали честь района и в военно-прикладном многоборье на летних Королевах спорта, также занимая призовые места. Хочется надеяться, что выпускники 11 класса Илья Портреткин и Светлана Подлинова в дальнейшем продолжат заниматься лыжными гонками и биатлоном и, конечно, будут выступать за свой родной район.

Алину Худорожкову, скорее всего, мы сможем увидеть на всероссийских соревнованиях, потому что она по окончании 9 класса поступает в Екатеринбургское училище олимпийского резерва на такой вид спорта как биатлон. Сейчас Алина находится на втором просмотровом учебно-тренировочном сборе в Екатеринбурге. После первого сбора Алина Худорожкова занимала вторую позицию среди всего состава девушек.

Выпускникам хочется пожелать только попутного ветра, новых свершений и побед!

Юные звёзды

Как говорится, на смену одной звезде должна появиться другая, и она действительно появилась… Никита Крюков прошлый соревновательный сезон провёл с отличным результатом. Все областные старты отмечал медалями различного достоинства. В итоге в региональном рейтинге юных лыжников 2009-2010 годов рождения Никита занял 2-е место.

В летнем сезоне Никита Крюков завоевал серебряную медаль по ГТО на областной спартакиаде обучающихся, которая проходила в Горьковском районе, в спортивно-оздоровительном лагере «Альпийский». Никита проиграл первому месту всего два очка, но взял реванш в региональном этапе Всероссийского фестиваля ГТО среди обучающихся образовательных организаций, который проходил 2 июля на стадионе «Авангард».

На соревнования приехали 73 спортсмена из Омска и Омской области. Главную награду получали только победители каждой категории. Ребята, занявшие 1-е места на региональном этапе, отправятся на Всероссийский фестиваль ГТО в МДЦ «Артек», поэтому за путевки развернулась нешуточная борьба. У мальчиков 11-12 лет лучший результат у Никиты Крюкова, который уверенно выиграл, набрав 418 очков. Участники фестиваля ГТО набирали очки в беге на 60 м, 1500 м или 2000 м, наклоне вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибании и разгибании рук в упоре лежа (для девушек) или подтягивании из виса на высокой перекладине (для юношей), прыжке в длину с места и метании мяча весом 150 г. Награды победителям и призерам вручал официальный посол ГТО по Омской области, двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко. Победители регионального этапа получили путевку в МДЦ «Артек» (октябрь-ноябрь) для участия в тематической дополнительной образовательной общеразвивающей программе «В движении ГТО!». К сожалению, на этом фестивале будет отменена соревновательная программа, а то наш Никита мог бы побороться за тройку призёров всероссийского уровня.

Немного ранее, 24 июня, состоялось награждение победителей и призёров по итогам рейтинговых соревнований спортивного сезона 2020-2021. На мероприятии присутствовали почётные гости — министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Д.О. Крикорьянц и руководитель Центра спортподготовки А.В. Ежов и др., которые приняли участие в награждении. Никите была вручена грамота и приз за 2-е место. В этих соревнованиях 2-е место в рейтинге девушек 2005-2006 г.р. завоевала и Алина Худорожкова, а в шестёрку лучших среди девушек 2005-2006 г.р. попали Анна Зеленева – 4-е место и Дарья Базыгина – 6-е место.

На пороге успешных выступлений стоят и молодые спортсменки. Так, Дарья Чащина на сегодняшний день занимает 5-е место в рейтинге девушек 2007-2008 г.р. Дарья была неоднократным призёром областных соревнований по лыжным гонкам.

Крепкую позицию держат совсем юные Виолетта Жилинская, Валерия Колотовкина, Василина Виноградова.

Все эти ребята увлечены любимым делом – спортом. Хочется надеяться, что достижения муромцевских спортсменов и их тренеров ещё не раз впишут яркие строки в спортивную летопись нашего района и Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6